Громкое харьковское дело имеет продолжение

В конце декабря 2016 года возле кафе «Шафран» произошла драка. На место происшествия выезжало практически все руководство областного уголовного розыска. Ночью на улице Валентиновской случайные прохожие видели уже известных полицейских с погонами полковников и подполковников: А. Горбачева, А. Глущенко, это кроме тех руководителей полицейских ведомств, которые указаны в записи ЕРДР. Такой массовый выезд милицейского, простите, полицейского начальства может говорить только об одном – личной заинтересованности. Судя по отзывам бывших сотрудников, работавших плечом к плечу, великолепный опер А. Горбачев просто так на драку не поедет, не его уровень (на тот момент зам начальника уголовного розыска области). Для того что бы руководитель такого уровня прибыл на место происшествия где произошла даже массовая драка должен поступить приказ или «спонсорская помощь». А учитывая, что практически всю трудовую деятельность в органах, А. Горбачев занимался убийствами, в том числе и заказными, трудно себе представить прямое указание руководства.

«Козлами отпущения» опера «назначили» несколько человек, среди которых оказался кандидат в мастера спорта Лев Жало, находившийся на момент совершения преступления в 100 км от Харькова. Кроме него в список «обоснованно подозреваемых в совершении преступления» попали Михаил Носков и Олег Самедов. На основании чего они стали подозреваемыми остается загадкой, так как еще на этапе расследования ни одного из этих людей не смогли опознать сами потерпевшие. Тем не менее, Михаил Носков и Олег Самедов «решили» не попадать в руки украинских правоохранителей и исчезли из поля их зрения. Лев Жало, как менее «расторопный», отсидел в харьковском СИЗО почти 6 месяцев, и в итоге был выпущен на свободу.

Прошло время и в руки харьковских копов, спустя три года после драки, попадает Михаил Носков. Его они естественно определяют в СИЗО на том основании, что он три года скрывался от следствия. Вопрос, конечно же, в том насколько активно его искали и искали ли его вообще. Более того, во время задержания Михаила Носкова, в его автомобиле были обнаружены приспособления для вскрытия замков автомобилей в чужой сумке и с чужими же отпечатками пальцев… Но! У полицейских появилось основание для утверждения, что они задержали опасного угонщика элитных автомобилей, руководящего целой бандой. Вот только одна беда – доказательств своих утверждений они предоставить не могут.

Дальше больше, следователь начинает уговаривать потерпевших опознать в М. Носкове того человека который их избивал у кафе три года назад. Т.е. утверждение о том, что это самый «страшный зверь ромашка», в смысле лучший угонщик в мире не нашло нужных доказательств. Потерпевшие, нужно отдать им должное, оказались людьми, не потерявшими окончательно совесть, и отказываются «опознавать» невиновного человека. Более того, один из потерпевших говорит, что впервые увидел Михаила Носкова в зале суда, когда тому избирали меру пресечения.

Получается, что либо в Украине настали тяжелые времена Ежовщины,  простите Аваковщины, либо опера и следователи по не совсем понятным причинам стараются сделать из «заказанных» людей преступников. Есть правда и второй вариант, о котором просто не хочется думать, – уровень компетентности сотрудников полиции «ниже плинтуса», и им просто необходимо показывать результаты…

Загрузка…