Израильская художница презентовала картины «минималистичных фигур» в Харькове

фото InsiderNews

Работы Ханны Барак Энгель  выставлялись во Франции, Великобритании, Швеции, США. Сегодня израильская художница презентовала свои работы в Харьковском художественном музее.

На большинстве картин изображены женщины, части тел которых обозначены схематически, а глаза вытесняются  разноцветными глазными впадинами.

Свой стиль она обозначает как искусство «минималистичных фигур», в основе которого лежит учение каббалы — религиозно-мистического течения в иудаизме.

— Я считаю, что женщины рисуют женщин иначе. Они изображают их не как объект сексуального вожделения, а просто как людей. Они лишены зрения, потому что в этом нет необходимости. Каждый из нас заключен в оболочке собственного мироощущения — считает  Ханна Барак Энгель.

На формирование творческого почерка художницы повлиял интерес к антропологии, культуре древних египтян и майя. Ключевыми в ее работах стали темы одиночества, беззащитности, борьбы за духовное равновесие.

Ханна Барак Энгель  также является международным общественным деятелем, активным борцом за мир против насилия через искусство и главным редактором  арт-журнала «CAN».

Выставка продлится до 1 июля.

фото InsiderNews
фото InsiderNews

 

Загрузка…