Купянск. Продолжение расследования или новые истории

Insidernews уже писал о «городе контрастов», о людях в руководстве местных правоохранительных органов, о качестве их работы, и методах «наполнения стакана».

Купянск. Продолжение расследования или новые истории
фото портала Антикор

Во время проведения расследования журналистами Insidernews в Купянском районе, становятся известными все новые и новые факты злоупотреблений, некомпетентности и откровенной коррупции некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Люди из Купянска, а также прилегающих сел и поселков обращаются в редакцию, рассказывают о незаконных махинациях «сильных мира сего». Все чаще в их рассказах звучат фамилии руководства Купянского отдела полиции, представителей прокуратуры, расположенной в одном здании с районным судом. Больше всего местные жители говорят об А.Н. Долженко – руководителе Купянского отдела полиции, его заме по следствию, И.И. Гарюнове, и заместителе прокурора А.И. Михалик. В общем-то, все укладывается в стандартную схему и говорит о правдивости наших предыдущих публикаций. Именно в таком составе группе лиц легче всего контролировать город и правонарушителей.

Контроль и учет, основные пункты экономической политики Советского Союза, как нельзя лучше подходит для не вполне легальных схем обогащения украинских чиновников. В мае прошлого года было открыто уголовное производство по факту незаконной деятельности «сыроделов» на территории птицекомплекса в пгт. Двуречная (входит в территорию обслуживания Купянских правоохранителей). По странному стечению обстоятельств производство прекращено после беседы с предпринимателями-владельцами сырного производства и А.И. Михалика, некоторые информированные люди слышали, что на этой встрече присутствовал и руководитель отдела полиции, А.Н. Долженко. Ну а дальше уже одни слухи, говорят, что за прекращение уголовного производства предприниматели выложили «неизвестным» три тысячи долларов США. Вполне вероятно, что деньги с «подпольщиков» получал некий посредник, бывший сотрудник полиции. Кроме того, этого посредника регулярно видят на встречах с предпринимателями, встречи происходят с завидной регулярностью – один раз в месяц, и никаких проверок у «сыроделов» больше не происходит.

В декабре прошлого года было открыто уголовное производство по факту гибели человека во время расчистки посадок вокруг полей, обработкой которых занимается ООО «Колодязняское». Опять таки, «неизвестные» правоохранители на встрече потребовали «благодарность» за прекращение уголовного производства. То ли жизнь человека в Купянске стоит дороже, то ли руководство ООО «Колодязняское» более обеспеченное, но вопрос обошелся в 10 тысяч американских «вечнозеленых». Естественно дело закрыли, а от кого зависит закрытие уголовных производств — не сложно догадаться. В этом конкретном случае обошлось без регулярных встреч бывшего сотрудника полиции, видимо мало крючков у действующих правоохранителей, на которые можно поймать «рыбку» ООО.

Кроме того, у каждого, из вышеупомянутой тройки, есть дополнительные источники доходов. Так, например, И.И. Гарюнов, через доверенных лиц, произвел засев земель запаса на территории Сеньковского сельсовета Купянского района. Сделано все настолько «филигранно», что прямой связи между полицейским и «неизвестными», не прослеживается. Вот только местные жители абсолютно четко знают и не молчат о том, кто и в чьих интересах произвел сельскохозяйственные работы.

В арсенале правоохранителей много различных методов и «наработок», начиная от расправ с неугодными и заканчивая запугиванием граждан. Но наше расследование продолжается и есть надежда, что власть имущие чиновники из высших эшелонов заинтересуются беспределом, творящимся в стратегически важном городе Харьковской области.

Загрузка…