Купянская «многоходовочка» или как на Харьковщине с журналистами «воюют»

Купянская «многоходовочка» или как на Харьковщине с журналистами «воюют»
фото stejka.com

Купянским городским судом 4 декабря принято решение о возмещении морального ущерба и публикации опровержения газетой «Наш город» и журналисткой Ольгой Ивлевой «униженному и оскорбленному» Ю. Солянику.

Но сначала немного предыстории. 25 июня 2016 года Андрей Раззуваев был зверски избит в кафе в центре Купянска. В результате травм, полученных во время этой «драки» Андрей не приходя в сознание умер. Стоит отметить, что избиение Андрея Раззуваева происходило на глазах у его жены и свидетелей. Кроме того, одним из нападавших оказался «отдыхавший» после тяжелой«работы» сотрудник милиции-полиции. «Оскорбленный» журналисткой Ольгой Ивлевой, Юрий Соляник, по версии следствия, так же принимал участие в избиении А. Раззуваева. Более того, в решении следственного судьи указано, что находился он тогда в состоянии алкогольного опьянения. Только через два месяца после трагических событий в центре Купянска, благодаря давлению общественности, дело было передано для дальнейшего расследования в областную прокуратуру. 25 августа 2016 года Червонозаводским районным судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей для всех четверых подозреваемых в убийстве Андрея Раззуваева. Расследование уголовного дела об убийстве получило широкую огласку и общественный резонанс. На центральных телеканалах вышли сюжеты о том как убивали Андрея, как начинали расследовать уголовное производство в местной милиции, и как материалы оказались в «руках» областной прокуратуры.

Предыстория закончилась, началась «новая история». 29 марта 2017 года в газете «Наш город» вышла статья под названием «Суд над убийцами Андрея Раззуваева». А в мае 2017 года один из фигурантов этого дела  Соляник Ю.В. и его адвокат обратились в суд с исковым заявлением, в котором они указывают, что статьей под названием «Суд над убийцами Андрея Раззуваева» они были   скомпрометированы в глазах общественности и, тем самым,  был нанесен вред  их чести, достоинству  и деловой репутации.  Истец попросил взыскать с ответчика —автора  статьи Ивлевой О. Л. моральный ущерб в сумме 100 000  грн.

Судья Н. Цендра, рассмотрев материалы иска, рассматривали их более года, вынесла решение о котором написано выше. Но! Сумма ущерба уменьшена до 5 000 гривен, а с истца решено взыскать судебные издержки понесенные О. Ивлевой в размере 3 911 гривен. Помимо всего, суд обязал опубликовать опровержение в газете «Наш город». Смысл опровержения, по мнению суда, должен быть таким: «…у статті «Суд над убийцами Андрея Раззуваева» є недостовірною у частині заголовку данної статті, а саме назва «Суд над убийцами АндреяРаззуваева», а також вислів пьяний». По мнению судьи именно заголовок недостоверен, т.е. продолжающийся более двух лет уголовный процесс идет непонятно над кем. Кроме того, решение следственного судьи определившее состояние в котором находился истец Ю. Соляник – не является достоверным. Т.е. он участвовал в «драке» в трезвой памяти и рассудке?!

А теперь немного о том кому выгодно, и о том как может быть связанно решение суда, фактически подрывающего доверие читателя к газете «Наш город». Совсем недавно, осенью прошлого года, во время болезни повлекшей смерть мэра Купянска Олега Войтюка, заместителем городского головы стал Геннадий Мацегора. Его и Юрия Соляника связывают давние дружеские отношения, по некоторым данным они даже являются кумовьями. Ольга Ивлева, журналистка и издатель газеты «Наш город» — депутат городского совета Купянска. Она именно тот человек, который «не дает спокойно спать» руководству города, тот журналист и депутат, который постоянно говорит о коррупции, о злоупотреблениях и возможностях для распила городского бюджета, т.е. именно тот кто находится в оппозиции к местной власти.

Вот собственно говоря, и все. «Многоходовочка» разыграна, решение суда есть — почти победа? Не совсем, как оказалось для местных любителей «многоходовок», существует апелляционный суд, в который обратится Ольга Ивлева. Кроме того, есть надежда на то, что кумовское, коррупционное и, зачастую просто криминальное, «болото» Купянской власти станет предметом расследования НАБУ (Национального Антикоррупционного Бюро Украины).

Загрузка…