Медреформа: ложь, незнание или новые схемы?!

На пресс-конференции работники областной администрации искали поддержки перед поездкой в Киев и успокаивали харьковчан.

фото insidernews

Реформа медицины вопрос не просто наболевший, а «болящий». Только недавно митинговали люботинцы напуганные известием об упразднении местной больницы. А слухи о массовом закрытии медучреждений и сокращениях среди медперсонала наполняют вагоны метро, интернет и кухни. Представители ХОДА попробовали успокоить харьковчан дав пресс-конференцию в медиа-центре SQ.

Заместитель главы ХОГА Михаил Черняк назвал все разговоры о закрытии больниц, их передачи в частную собственность и сокращениях спекуляциями. Чиновник считает, что это просто политические игры.

Харьковские чиновники заверили: ни одна больница закрыта не будет; неудобств после проведения реформы не будет (даже наоборот будут «удобства»); чисто платной медицины – не будет. Но есть и щекотливые вопросы, от решения которых зависит очень многое.

— Изначально в МОЗ хотели поделить Харьковскую область на четыре госпитальных округа. Представители местной власти многих областей с этим не согласны. Мы в их числе. И, похоже, министерство к нам прислушалось. В ближайших два дня в Киеве состоится встреча по этому поводу. Примут ли наверняка наш проект- незнаем. Но для Харьковской области четыре округа крайне мало. Люди будут испытывать неудобство. Нужно около десяти, — говорит советник главы ХОГА Александр Галацан.

А. Галацан

Во время ответов на вопросы журналистов была поднята проблема вакцинации после начала первой стадии реформирования медицины. Александр Галацан сказал, что вакцинация предусмотрена за счет средств центрального бюджета, и в этом году уже не должно быть проблем с вакцинами. Его спич дополнил Михаил Черняк заявив, что Харьковская область на сегодняшний день и на весь первый квартал полностью обеспечена всеми необходимыми прививками. Но! Как всегда, существует одно, но либо зам главы ХОГА плохо проинформирован, либо он сознательно дезинформирует харьковчан. По сведениям Insidernews в поликлиниках нет препарата пентаксим-АКДС + ИПВ+ХИБ, его всегда распространяли только по сети поликлиник и больниц, сейчас его там нет, зато он появился в свободной продаже по цене около 750 гривен.

О будущей реформе чиновники не сказали ничего нового. Сложилось впечатление, что они просто искали поддержку перед встречей в Киеве. Именно после нее можно будет более уверено сказать сколько больниц останется в нашей области.

Загрузка…