Немецкий суд приговорил агента Кремля к пожизненному

В Берлине суд признал виновным гражданина России Вадима Красикова в убийстве Зелихмана Хангошвили. Убитый был одним из полевых командиров в Чечне и имел грузинское гражданство. З. Хангошвили застрелили в 2019 году прямо возле здания суда. Убийца стрелял из двух пистолетов “Глок” калибра 9 мм оснащенных глушителями. Вадима Красикова, по обнаруженным при нем документам Вадима Соколова, задержали практически сразу неподалеку от места преступления.

Берлинский суд считает, что убийство было сделано по заказу российских спецслужб. За это преступление Вадим Красиков приговорен к пожизненному заключению.
Связь между русской агентурой и киллером была полностью доказана во время судебного заседания. По мнению германского судьи, только государственные инстанции РФ могли выдать загранпаспорт без сбора биометрических данных. По легенде “Вадим Соколов” поехал в Европу в качестве туриста. Спецслужбы обеспечили его официальными документами для получения шенгенской визы во французском консульстве в Санкт-Петербурге.

У суда были свидетель, подтвердивший личность Вадима Красикова. Харьковчанин узнал в нем своего дальнего родственника — мужа сестры его жены.

В результате рассмотрения уголовного дела в Берлине, МИД Германии объявил персонами нон грата двух русских дипломатов, имевших прямое отношение к убийству. По словам главы МИД Анналена Бербок, госзаказ на убийство — это серьёзное нарушение немецкого права и суверенитета Германии.

Загрузка…