НЕТ КОРРУПЦИИ В ГОСПОТРЕБСЛУЖБЕ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ?

НЕТ КОРРУЦПИИ В ГОСПОТРЕБСЛУЖБЕ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ?
фото интернет

Разгул коррупции в Главном управлении Госпотребслужбы в Харьковской области за последнее время набрал значительные обороты.

Несмотря на скандальное увольнение руководителя этой службы Тертышника А.В. по требованию главы Харьковской областной государственной администрации Юлии Светличной, чиновники управления продолжают  воплощать в жизнь старые  и выстраивать новые преступные коррупционные схемы с целью незаконного обогащения.

По имеющейся информации, на данный момент Харьковские полицейские открыли уголовное производство по статье 191 УК Украины по факту расходования руководством Главного управления Госпотребслужбы в Харьковской области 2,27 миллиона гривен на лабораторные исследования.

Два соглашения на сумму 1,38 млн. грн. и 768,38 тыс. грн. Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области заключило с Харьковским областным лабораторным центром 26 декабря 2017 года. Все акты выполненных работ по проведению 27 тысяч 469 исследований питьевой воды из централизованных и нецентрализованных источников, 10 тысяч 484 исследований атмосферного воздуха, 6 тысяч 910 измерений физических факторов среды обитания человека, 2200 исследований неонизующего излучения, 1928 исследований шума, 1639 исследований питьевой воды, 840 исследований параметров воздуха в детских учреждениях, а также других показателей были заполнены в период 26-31 декабря 2017 года.

При этом мощности Харьковского областного лабораторного центра позволяли проводить  до 10 лабораторных исследований питьевой воды по эпидпоказателям за один рабочий день. Но в актах выполненных работ было написано, что за сутки было проведено 829 исследований.

Следует отметить, что данная коррупционная схема могла быть выработана за долгие годы общей работы бывшей начальницей ГУ Санэпидслужбы в Харьковской области, а ныне в.о.начальника Госпотребслужбы в Харьковской области Колпаковой Т.М. и директором Харьковского областного лабораторного центра Махотой Л.С.

Именно Колпакова Т.М. на момент разработки и заключения указанных договоров, как руководитель управления надзора по соблюдению санитарного законодательства Главного управления Госпотребслужбы в Харьковской области, занималась переговорами с директором Харьковского областного лабораторного центра Махотой Л.С. по проведению фиктивных исследований на сумму 2,27 миллиона гривен.

Стоит ли упоминать, что Колпаковой Т.М. скрываются факты того, что в апреле 2018г. по факту взятки был задержан начальник отдела по регистрации сельхозтехники Главного управления Госпотребслужбы в Харьковской области и его подельник из Управления защиты прав потребителей Главного управления Госпотребслужбы в Харьковской области?  А ведь Колпакова Т.М. как и.о руководителя Главного управления Госпотребслужбы в Харьковской области на тот момент отлично знала, за что давались деньги, которые взяли ее подчиненные и какая доля предназначалась ей за подписание документов по регистрации сельхозтехники.

Только задержали всех по этой схеме, кроме и.о. начальника Главного управления Госпотребслужбы в Харьковской области Колпаковой Т.М.

Стоит ли упоминать, что Колпаковой Т.М. скрывается факт, что задержанный ранее по факту взятки в январе 2018г., руководитель отдела по предотвращению коррупции Главного управления Госпотребслужбы в Харьковской области Артур Кулькин принимал участие в проведении проверки субъектов хозяйствования, не имея на это соответствующих инспекторских полномочий, с целью вымогательства? Только благодаря деятельности общественных организаций в мае 2018 года с помощью Национального агентства по предотвращению коррупции удалось добиться расследования этого инцидента правоохранительными органами вопреки противодействию Колпаковой Т.М.

Очевидные факты уголовных преступлений со стороны и.о. начальника Госпотребслужбы  в Харьковской области Колпаковой Т.М. прикрываются и «решаются» ее влиятельными покровителями, с которыми она делится неправомерной выгодой.

Загрузка…