Новый Остап Бендер активизировался в Староверовке? (фото)

У жителей села Староверовка появилась «возможность» остаться без своей паевой земли. Редакция Insidernews решила провести свое журналистское расследование ситуации в одном из самых крупных сел Шевченковского района Харьковщины. Откровенно мошенические действия, по отбору паев начал директор «Староверовского птицекомплекса» Иван Владимирович Лисицин.

фото insidernews

В «сравнительно честной борьбе за денежные знаки», как говорил Остап Бендер, все средства хороши. Вот только литературный герой призывал чтить Уголовный Кодекс, а нынешние его последователи об этом не задумываются. Село Староверовка, расположенное на границе двух районов – Шевченковского и Купянского, стало ареной обогащения для одного из последователей Остапа Бендера. Именно сюда по приглашению своего кума приехал в далеком 1995 году на работу Иван Лисицин. Тогда молодому специалисту предложили поработать на богатейшем предприятии «Староверовском птицекомплексе» в должности главного инженера.

За три года работы Иван Владимирович Лисицин умудрился заслужить не добрую славу, его попросили уволиться по собственному желанию, после того как обнаружили крупную недостачу товарно-материальных ценностей во вверенном ему подразделении птицекомплекса. Работы в Староверовке не много и наш герой очень быстро нашел себе работу на песчаном карьере расположенном в том же селе. Староверовский карьер предприятие тоже прибыльное, дающее возможность «умному» человеку найти применение своим силам. К 2012 году терпение руководства предприятия, в ведении которого находился Староверовский песчаный карьер, лопнуло. И. Лисицину снова предложили уволиться по собственному желанию, на этот раз его «поймали» на исчезновении цветных металлов и дизельного топлива. Скандала раздувать не стали по разным причинам, но в основе не желание поднимать бухгалтерскую отчетность за прошлые годы и получать доначисления по налогам и сборам на предприятие.

Наш же «герой» не долго думал и «страдал», в этот раз он устроился на  сельскохозяйственное предприятие которое находится в сфере влияния одного из бывших народных депутатов Украины. Не изменяя своему принципу И.Лисицин нашел и здесь то что плохо лежало. Вместе со своим кумом В. Хасановским они организовали хищение удобрений и химических веществ применяемых при выращивании продуктов растениеводства. Как вы понимаете, наш читатель, отсюда их уволили вместе. Вместе же они нашли применение своим силам в следующем предприятии – ООО «Золотой телец». Название у ООО привлекательное и к концу сельскохозяйственного сезона И. Лисицина руководство ловит на не бескорыстной любви к золотому тельцу. У ООО «Золотой телец» образовалась весьма внушительная недостача по зерновым культурам собранным с полей района на сумму около 500 тыс.гривен. Посчитав «виновными» в недостаче И. Лисицина ему опять таки предложили уволиться добровольно. Что он и не замедлил исполнить. Пока все «мелкие делишки», нашего «героя» сходили ему с рук, как говорится с минимальными потерями.

Причем здесь земля, паи граждан Украины и борьба за «денежные знаки»? А вот после такой «трудовой» истории нашего «героя» он вернулся на предприятие «Староверовский птицекомплекс», в аренде у которого находится несколько сот гектар земли. Сроки договоров по аренде которой истекли в 2016-2017 годах. И Иван Лисицин, помимо развала действующего предприятия, активно включился в борьбу за землю. Схема простая и одновременно сложная. Регистрируется фермерское хозяйство «Староверовское», которое до поры до времени не ведет предпринимательской деятельности, но владельцем является не кто иной как Иван Владимирович Лисицин. Одновременно арендная плата, за паевые участки земли находящиеся в пользовании у птицекомплекса, выплачивается на один-два процента ниже чем в среднем по сельскохозяйственным предприятиям района. Фермерское хозяйство не ведущее деятельности готово взять землю в аренду, с тем чтобы ее за бесценок выкупить у крестьян и перепродать ее позже значительно дороже. В итоге местные жители останутся не только без паев, но и практически без средств к существованию. Методы которыми пользуется директор «Староверовского птицекомплекса» Иван Лисицин, для того, чтобы сохранить паевые участки за «собой» оставляют желать… Птицекомплекс подает воду, на добычу которой у него нет разрешения, в частные дома и квартиры Староверовки, так вот тем кто не передаст пай в управление И. Лисицину, либо поднимают стоимость технической воды, либо вообще грозят ее отключить. Кстати, по бухгалтерским документам вода числится как питьевая, но таковой не является. К молодежи работающей на предприятии меры воздействия еще проще, под угрозой увольнения с работы их заставляют уговаривать старшее поколение своих семей передавать земельные паи в аренду.

На момент прихода к власти И. Лисицина на «Староверовском птицекомплексе» работало около 140 человек, в самом же комплексе находилось более 280 тыс. поголовья несущих кур. Через полгода его хозяйствования поголовье птицы сократилось до 50 тыс., а количество сотрудников на предприятии уменьшилось до 40 человек. Сегодня на когда-то безубыточном предприятии задолженность перед поставщиками кормов и коммунальных услуг, электроэнергии составляет более 20 млн.гривен. Урожай с трехсот гектар земли, засеянных озимой пшеницей, находится в залоге банка, т.е. фактически хозяйству не принадлежит. Значит для «спасения» предприятия подходят любые средства, и даже откровенно мошеннические.

Например, для того, чтобы не отдавать местным жителям их паевые земли можно просто не соблюдать решения суда вступившие в законную силу, всеми правдами и неправдами затягивать возврат затребованных участков, для того чтобы засеять их и оставить за собой, точнее за птицекомплексом, еще на один сезон до осени. А там глядишь или падишах умрет, точнее птицекомплекс, либо ишак сдохнет, точнее земля отойдет сторонним организациям в качестве оплаты долгов предприятия. От груза «непосильных» долгов Иван Лисицин избавляется просто и кардинально, например, сельский клуб, получавший электроэнергию от птицекомплекса в самые морозы был просто обесточен. Ведь о людях и их потребностях думать не нужно, важно заботиться о своем кармане и благополучии. А люди в селе все видят и многое замечают. Чего стоит такой «коленкор», когда новый директор птицекомплекса Иван Владимирович Лисицин, через несколько месяцев после назначения на должность, сменил в своем доме все окна на современные стеклопакеты, а вокруг приусадебного участка поставил новый забор.

Анализируя, или если хотите, посмотрев несколько со стороны, складывается ощущение, что с момента переезда в Староверовку Иван Лисицин «работал» на доверии. У всех доверившихся ему через некоторое время возникали проблемы имущественного характера, а наш «герой» выходил если не «сухим» из воды, то обязательно с «уловом». А стремление к красивой жизни, в буквальном смысле слова, не останавливает новоявленного Остапа Бендера ни перед чем, для него не существует никаких моральных принципов.

В селе говорят о Иване Лисицине как правило с нескрываемым раздражением, слишком многим он «насолил», оставил без работы не отдает земельные паи, относится к соседям как лицам второго сорта.

Иван Лисицин

Одна из сельчанок во время разговора в сердцах сплюнула на землю и сказала:

— Так он же отца своего в дом престарелых отправил, только что бы глаза ему инвалид не мозолил и морали не читал. Жену с двумя дочками на улицу выгнал, за новой юбкой погнался, а та своих детей бросила — к нему … побежала. И крутят они теперь нашей птицефабрикой вдвоем, по Таиландам катаются.

О руководстве «Староверовского птицекомплекса» можно говорить достаточно долго, но основной вопрос сегодняшнего дня – земля, которую Иван Лисицин и его кум В. Хасановский пытаются отнять у крестьян. Они снова не думают, что кроме нарушения закона они могут вызвать в тихом и спокойном селе социальный взрыв, а современная история Украины показывает, что такие потрясения в одном отдельно взятом селе могут привести к большим потрясениям всю страну.

Загрузка…