О верховенстве права в громком харьковском деле речи не идет?

Мы вновь возвращаемся к уголовному производству о драке возле кафе «Шафран», которая произошла в декабре 2016 года. Один из «подозреваемых» в хулиганстве, «с применением специально приготовленной для этого ноги», Лев Жало уже на свободе. И вот в руки полиции попался еще один человек, которого «обоснованно» подозревают во всех смертных грехах, Михаил Носков.

За отсутствием доказательств следствие пытается всеми правдами и неправдами сделать из «пойманного» человека «врага нации №1». В приватных беседах и некоторых комментариях в социальных сетях сотрудники полиции называют М. Носкова организатором банды, преступного сообщества профессиональных угонщиков автотранспорта. При этом, правда, не приводят ни одного доказательства своей правоты. Удивляться особо не чему, достаточно вспомнить еще одно громкое дело по обвинению патриотов в убийстве журналиста Павла Шеремета. Методы те же – ни одного доказательства ни одного факта, только домыслы и «догадки» следователя. Но! Уголовное производство по части 1 статьи 255 УК Украины, карающей за создание преступного сообщества, открыто. И делает это сотрудник самого высокого следственного органа Главного следственного управления Национальной Полиции Максим Щербунчак, с молчаливого согласия и при «процессуальной поддержке» прокурора «реформированного»  Офиса  Генерального Прокурора Ярослава Туровского.

Самое интересное кроется как обычно в деталях. И за примерами далеко ходить не нужно. У подозреваемого в хулиганстве берут образец ДНК, причем в ходатайстве к следственному судье взятие биологических проб совмещено с дактилоскопией, и отпечатки пальцев более значимы. Но! Их как раз никто и не снимает, а вот насильно взять пробы ДНК – это обязательно. Нарушаются права человека? Однозначно да! И это еще все детский лепет на лужайке, потому что пробы, по словам следователя, берутся для доказательства вины по другим преступлениям, а вот подозрение в совершении этих других преступлений не предъявляется. Прямое нарушение Процессуального Кодекса, но кого это волнует?!

Судя по всему, стоит перед следствием задача, во что бы то ни стало упрятать за решетку и надолго Михаила Носкова. Будет совсем не удивительно, если в каком-то уголовном производстве появится новое доказательство виде биологических остатков и оно, совершенно случайно, совпадет с пробами, взятыми незаконными методами. Подбросить, «состыковать», подтасовать – методы следствия известные с советских времен.  Самое противное в том, что такие доказательства очень трудно опровергнуть, тем более в суде, который принимает позицию обвинения и не слышит доводы защиты. Состязательность в наших судах задекларирована пока только на бумаге, а отношение к пустым, неподтвержденным словам следователя самое внимательное.

Загрузка…