Ольга Юськевич: «Не всё в наших руках»

Под таким тезисом прошла итоговая пресс-конференция в ИА KharkivToday, посвящённая годовщине функционирования патрульной полиции.

фото insidernews

Спикерами стали начальница Управления патрульной полиции Харькова Ольга Юськевич, и её сотрудники Размик Оганесян, Ярослава Борисова и Игорь Шархан. Центральной темой пресс-конференции стала квалификация полицейских и изъяны законодательства, мешающие работе патрульной полиции. За год функционирования зафиксировано 107 ДТП с участием полицейских, из них 47 дорожно-транспортных происшествий — по вине патрульных.

Ольга Юськевич поспешила заступиться за своих подчинённых, отметив, что все патрульные являются хорошими водителями и ситуации, когда полицейских разбивает автомобиль — это нормально.

— Я была в Штатах и видел там много разбитых автомобилей. Просто они поступают по-другому — машины списываются спустя три года. А общество совсем по-другому относится к полиции, больше ей доверяет — отметила Ольга Юськевич.

На данный момент в городе действует 85 патрулей и все автомобили в хорошем техническом состоянии.  При первом наборе патрульных полицейских основной упор делался на административные знания. На данном этапе полицейские проходят обучение уже в процессе работы по тактической и огневой подготовке, поддержанию физической формы, и моделированию ситуаций.

Ольга Юськевич также отметила, что существуют технические проблемы, связанные с замедленным реагированием из-за большого количества вызовов. За смену операторы принимают от 360 вызовов, а в сутки на горячую линию по Харькову поступает до 800 вызов. Из-за этого на линии могут быть задержки, а полицейские получают вызов спустя 30-40 минут.

— Мы хотим получить результат и хотим, чтобы в городе стало более безопасно, чтобы не было торговли алкогольными напитками, но не всё в наших руках — отметила Ольга Юськевич.

Загрузка…