ПП «Основа» планирует вернуть вклады «рухнувших» банков

ПП «Основа» планирует вернуть вклады «рухнувших» банков
фото интернет

За последние 4 года (2014 — 2018 гг.) в Украине неплатежеспособными стали более 100 банков — АО «Банк «Финансы и кредит», АО «Дельта Банк», «Банк «Михайловский» и ряд других больших и мощных банков. «Зависшие» или «невозвращенные» депозиты (вклады) в Украине — достаточно острая и больная тема, нанесшая значительный урон экономике Украины, бюджету многих украинских семей и предприятий.

По оценкам Ассоциации украинских банков (АУБ), на счетах банков, выведенных с рынка в 2014-2016 гг, зависли  минимум 134,7 млрд грн средств населения и 78,9 млрд грн средств юрлиц. Политическая партия «Основа» считает, что во многих случаях отчаиваться рано. Одной из основных десяти задач Программы стремительного экономического развития Украины после перезагрузки власти является возвращение банковских вкладов граждан и юридических лиц.

Физлицам к весне 2018 г вернули примерно 2/3 средств, около 90 млрд. А юрлица потеряли практически все свои средства.

Балансовая стоимость банковских активов, которые находятся в управлении ФГВФЛ (залоговое имущество, оставленное банкам при оформлении кредитов, а так же имущество предприятий – недвижимость, автотехника, оборудование и др.), оценивалась в 500 млрд гривен. Продают же эти активы за 20-25% от балансовойстоимости, это – примерно 100 млрд. грн, а остальные  400 млрд – растворились в схемах тех, кто допущен к управлению этими активами.

Кстати, здесь как раз и будет поле деятельности для нового Антикоррупционногосуда. В «Зеркале недели» недавно опубликовали оценки, что если большинство из 600 дел, которые сейчас находятся в работе Антикоррупционного бюро, попадет уже в новый антикоррупционный суд, то государство сможет возместить убытки от коррупции на сумму свыше 200 миллиардов гривен. И ПП «Основа» готова способствовать этому процессу. «После перезагрузки власти, — говорит руководитель Харьковской областной организации Политическая партия «Основа» Дмитрий Гриценко, — и частные лица, и предприятия получат из Фонда гарантирования вкладов и из Центробанка полный возврат средств, потерянных в закрытых Гонтаревой банках. Предприятия смогут вернуться к работе, а люди – вложить свои деньги в экономику страны».

Загрузка…