С. Чечельницкий : Бог есть везде

Главный архитектор города рассказал о том, зачем нужны кресты в каждом втором проекте памятника героям АТО

фото insidernews

Сергей Чечельницкий избежал открытых оценок на открытии выставки конкурсных работ памятников  Героям АТО, пообещав прочитать каждую пояснительную записку, вдумчиво и осознанно. Главный архитектор отметил, что на площади Защитников Украины памятник появится только после того как все члены жюри, которое состоит, по его заявлению, из высоких профессионалов своего дела, внимательно ознакомятся с каждым проектом, выбирая достойнейший.  Победитель будет определен согласно условиям конкурса, составленного объединением ветеранов АТО. В жюри входит 18 человек, однако даты оглашения решения все еще нет. Парадоксально, но среди членов этой комиссии нет ни одного скульптора. Сергей Георгиевич поддерживает это решение, мотивируя тем, что скульптор кто то вроде ремесленника, приводя французский афоризм в подтверждение своей правоты :

— Задача скульптора – лепить, задача императора решать – Кто именно тот «император» господин главный архитектор не уточнил – Скульптор каждый имеет свою манеру, и все что не по его манере, что же, неправильно?

При этом, Сергей Георгиевич не обращает внимания даже на техническую сторону вопроса. Ведь есть как элементарные вопросы устойчивости конструкции , композиционные, общие для всех видов изобразительного искусства да и банальные вопросы аккуратности и изящества форм. Но чего еще ждать от человека, не без помощи которого общий облик центра города, его историческая часть приобретает странновато-страшные сочетания классицизма и стекла с бетоном в стиле хай-тек.

Религиозную символику, Сергей Чечельницкий, предсказуемо, считает вполне применимой

— В далекие годы, я вместе с соавтором, скульптором Ильичёвым был автором первого в нашем городе памятника с религиозно символикой, он стоит возле дома культуры милиции, и это было тогда очень смело.  – С логикой не поспоришь,  раз делает сам главный архитектор, значит хорошо: – И я вообще считаю, что когда гибнут люди,  должен присутствовать Бог. Так что это оправданно,  во многих наградах и медалях есть символика креста, не только в наше стране.

Давно и широко известно, что на Востоке воюют не только христиане, как и не только мужчины. Но зачем менять что-то в ногу со временем, если можно воспользоваться парой чудесных штампов, рожденных еще в печально известном Советском Союзе. Конечно,  людям сложно менять взгляды, вложенные в них соцреалистической школой  скульптуры, но может, стоит тогда уступить дорогу тем, кто таких штампов в голове не имеет? Решать это будет жюри конкурса, можно долго рассуждать что «Тема тонкая», но позиция главного архитектора вполне ясна.

Загрузка…