Возвращение великих харьковских музыкантов на Родину

«Иногда они возвращаются…» Фестиваль классической музыки "Зеркальная струя" соберет харьковских музыкантов из-за границы

Возвращение великих харьковских музыкантов на Родину
фото интернет

Фестиваль классической музыки «Зеркальная струя» соберет харьковских музыкантов из-за границы! Пианисты, скрипачи, виолончелисты, оперные певцы родом из Харькова известны во всем мире. Правда, в родном городе, да и в стране в целом их знают немногие. Фестиваль должен исправить это. Здоровый «харьковский патриотизм» и любовь к классике станут его лейт мотивом.

— Я хочу видеть Украину нормальной европейской страной, а это невозможно без культурного развития, где классика — его основа. Вы не задумывались, почему даже сейчас популярны классические вещи, написанные 350 лет назад? Потому что они вечны! И мы хотим, чтобы «Зеркальная струя» помогла приобщиться харьковчанам к этим вечным культурным ценностям, — заявляет пианист Станислав Христенко.

Арт -директором международного фестиваля «Зеркальная струя» стал всемирно известный пианист родом из Харькова — Станислав Христенко. Харьковчанин, покоривший своей виртуозной игрой на фортепьяно весь мир. Он выступал в лучших концертных залах всех пяти континентов и является лауреатом многих музыкальных премий. На фестиваль Христенко пригласил своих известных земляков-коллег из Германии, Австрии и США. Многие участники фестиваля выступают преимущественно в Украине, но по каким-то причинам покинули родной Харьков. Все они харьковчане, воспитанники харьковских музыкальных школ.

Сам фестиваль будет проходить с 15 по 25 мая в здании ХАТОБа. Организаторы обещают не только высококачественный перформенс, но и мастер-классы от артистов. Не упустите возможность сыграть в «четыре руки» с мировой звездой!

Загрузка…