Харьковский адвокат защищает интересы не только клиента, но и украинской адвокатуры

Защита граждан в суде, во время досудебного расследования, при составлении административных протоколов – одна из немногих задач, которые ставит перед адвокатами Закон и жизнь.

Харьковский адвокат защищает интересы не только клиента, но и украинской адвокатуры.
фото Insidernews

Сергей Строгов, известный харьковский адвокат столкнулся с ситуацией, когда ему пришлось защищать не только интересы своего клиента, но и интересы украинской адвокатуры в целом.

Относительно не сложное дело об административном нарушении во время пересечения границы стало причиной долгих споров о правах и обязанностях адвокатов.

Сотрудники Управления противодействия таможенным правонарушениям Харьковской таможни ГФС фактически с первых шагов до судебного делопроизводства допустили ряд грубых нарушений закона проводя свое расследование не ставя во внимание интересы, как нарушителя так и его защитника.

Мало того, они отказали адвокату ознакомиться с материалами таможенного дела в ходе до судебного производства

Ответ официальных представителей таможни адвокату кратко свелся к тому, что – попадет дело в суд там и ознакомишься!

Будучи не согласным с отказом таможенного органа в удовлетворении трех его ходатайств об ознакомлении с материалами таможенного дела считая, что не предоставление возможности защитнику в ознакомлении с материалами нарушили не только права гражданина на юридическую помощь и защиту, но и права защитника, также считая что сотрудниками таможни фактически создан опасный прецедент, по которому адвокат лишается права участвовать в до судебном расследовании адвокат Сергей Строгов обратился в прокуратуру Харьковской области с заявлением о совершении уголовного преступления предусмотренного ч. 2 ст. 397 УК Украины за препятствование законной адвокатской деятельности должностным лицом.

Однако, не смотря на те обстоятельства, что адвокат в своем заявлении достаточно аргументировано и доходчиво пояснил суть преступления прокуратура Харьковской области не нашла лучшего решения чем отказать адвокату Сергею Строгову о внесении информации о преступлении по его заявлению в Единый реестр досудебных расследований.

Тогда, не взирая на отказ прокуратуры, не отступая от поставленной цели адвокат Сергей Сторогов обратился к следственному судье с жалобой о бездеятельности прокуратуры Харьковской области в результате чего постановлением Червонозаводского районного суда г. Харькова от 10.08.2017 г. прокуратуру Харьковской области было обязано внести информацию о совершении уголовного преступления сотрудниками таможни.

Что же, нам остается ждать результатов расследования прокуратуры и вынесения возможно прецедентного  решения суда о привлечении к уголовной ответственности за препятствование законной адвокатской деятельности уверенных в своей полной безнаказанности должностных лиц харьковской таможни.

 

Загрузка…