Харьковскую науку уничтожат на корню

фото соц.сети

Не всю науку. Но! Те направления, которые смогут выжить в катаклизме — будут в «вечном пессимизме»… Кадры, как говаривал товарищ Сталин, решают все. Так вот кадров для науки не будет. В Харьковском Национальном Педагогическом Университете к власти рвется человек, который для научной деятельности ВУЗа, работы преподавателей, нормальной учебы студентов не сделал ничего. Точнее то, что он сделал равно не просто нолю, а скорее стремится к отрицательным величинам. Речь идет о проректоре по науке этого ВУЗа, сегодня исполняющего обязанности ректора Бойчуке Юрии Дмитриевиче.

Педагогический университет готовит кадры для среднего образования, откуда, завтра смогут выйти будущие ученые. Кого они смогут подготовить, если уже сегодня научные лаборатории ВУЗа работают на общественных началах? Вообще-то, как говорят в Одессе, человек с задатками «мелкого жулика с Привоза» не должен руководить университетом. Мелочность и неумелые попытки обмануть государство проявляются по-разному. Кто-то не платит налоги, кто-то занимается дерибаном, а и.о. ректора педуниверситета всем понемногу.

Выписал себе Юрий Бойчук командировку в Киев. Цель простая сдать отчет в Министерстве о развитии науки во вверенном ему ВУЗе. Может быть, он даже и поехал в столицу, но вот отчет сдавал вместо проректора по науке начальник научной части Николай Трубчанинов. Вопрос на засыпку – зачем ездил в Киев проректор, если он, конечно, вообще покидал пределы родного города? Просто не хватило денег до зарплаты?

Так судя по тому, что происходит в университете Ю. Бойчуку можно вообще не платить. Мы уже писали о том, что здание по улице Чернышевского, 60 распоряжением и.о. ректора признано аварийным. Но! Это не мешает сдавать аварийные помещения в аренду и готовить помещения к продаже. О том какова стоимость аренды в центральной части города можно не упоминать — она высока. К сожалению, доступа к бухгалтерской документации у нас нет, но можно предположить, что там все в порядке. Аварийные помещения сдаются по цене развалюхи, ну а разница капает в карман. Чей карман – догадывайтесь сами.

Платить зарплату проректору по науке, у которого научные исследования проходят на общественных началах, плохо скрываемое преступление против ученых. Его категорическое не посещение отчетов о развитии науки в Министерстве — это основная причина отсутствия государственного финансирования на развитие науки и исследования в педуниверситете. Неумение заработать деньги для ВУЗа, еще один «козырь» в крапленой колоде. Из рассказов проректора о том, как он собирается руководить, что он уже сделал для университета можно сделать вывод – либо популист, либо просто не понимает. В качестве примера? Да, пожалуйста, в университете введена новая специальность с платным обучением «что даст возможность значительно увеличить поступления на счета ВУЗа». Так вот эта специальность, которой так гордится Юрий Бойчук, составляет всего 4% от общего числа абитуриентов университета. Видимо математику в школе профессор Ю. Бойчук учил плохо, если вообще учил. Или солгал согласно пословице «Как сивый мерин». Еще одно популистское обещание – оплачивать публикации научных работ в SCOPUS, а за какие деньги «товарищ» исполняющий обязанности не говорит.

Сокращение преподавательского состава ВУЗа, еще одна «заслуга» проректора и предыдущего руководителя. Для тех, кто остался, постоянная угроза попасть под «топор палача» тоже существует, а ведь им еще и платят меньше чем в других университетах. Забота о коллективе у Ю.Бойчука и его предшественника И. Прокопенко просто зашкаливает, в университете есть преподаватели и лаборанты, которым постоянно сокращают почасовку, некоторые другие выплаты. Но это касается далеко не всех. Ведь вся семья экс-ректора Ивана Прокопенко трудится на ниве образования в ХНПУ, а Юрия Бойчука они величают преемником, в надежде сохранить «кормушку». Какие взаимоотношения связывают  проректора и семью И. Прокопенко сказать сложно, ведь у Ю. Бойчука нет ни жены, ни детей. Видимо отношения чисто «платонические»  с бескорыстной любовью к денежным знакам. О финансовом благополучии семейства Ивана Прокопенко можно легко узнать, посмотрев налоговые декларации. Чего там только нет и дома площадью более 200 кв. метров, и квартиры, и машины (не Жигули)…

Но все это благополучие разбивается о простейшие вещи – условия работы сотрудников ВУЗа и условия обучения студентов. Что говорить если в общагах, разбросанных по всему городу, нет горячей воды. Например, на проспекте Юбилейном, во всех домах и соседних общежитиях горячая вода есть, а в зданиях принадлежащих ХНПУ о горячей воде можно только мечтать. Студенты бегают с тазиками на первый этаж, где можно подогреть, слава богу, хоть не на костре греют, но чуткое руководство ВУЗа ведет их прямым путем в первобытнообщинное существование.

Из предвыборных обещаний Юрия Бойчука очень радует фраза о том, что он улучшит материальное положение студентов. Вот только в лучших традиция популистов не признается, как он это будет делать. Стипендии платить детям, обучающимся на контракте? А может Юрий Бойчук даст им возможность участвовать в научных разработках? О том, как финансируются эти изыскания, мы писали выше…

Самое противное во всей этой мистечковой предвыборной гонке — использование Ю.Бойчуком своего служебного положения. Любая беседа с подчиненными заканчивается агитационным спичем. Ну а самым «интересным» преподавателям, в политике их называют ЛОМ (лидер общественного мнения), и.о. ректора раздает дополнительные «плюшки» виде лекционных часов и премий. Использование админресурса? А может банальный подкуп избирателей? Или все-таки самая заурядная жадность, умноженная на нечестность?

В ближайшее время сотрудникам ХНПУ предстоит определиться с вектором развития ВУЗа на ближайшие несколько лет. Более того, им необходимо будет сделать сложный выбор – продлить агонию университета или вдохнуть в него новую жизнь. А уж это будущее всей системы образования Восточной Украины.

Загрузка…