Холодная ванна для Президента

США & Украина 2021

Ну что же, видимо, Северный поток-2 для нас становится реальностью. После встречи Канцлера Германии Ангелы Меркель и Президента США Джо Байдена и договоренностей, озвученных ими  на тему российского газопровода, Украина оказалась в новой геополитической ситуации.

То, что произошло, вряд ли можно назвать неожиданностью. Но информационное поле Украины заполнилось тем, что коротко можно назвать «плач по трубе». При этом активно раскручивается нарратив о «предательстве интересов Украины» Западом, в первую очередь – нашим главным союзником, Соединенными Штатами Америки. Общественности активно навязывается тезис о необходимости смены внешнеполитического вектора, например, направить его в сторону Китая. И это называют красивой фразой «обретение субъектности».

Я в политике с 2004 года. И при этом, начиная с 2005 года все время украинский политикум обсуждает газовые проблемы между Украиной и Россией, а также проблемы энергетической безопасности. Но давайте мы на время прекратим этот «плач по трубе» и попробуем разобраться в том, что же произошло, а главное  –  что в этой ситуации можно нам сделать. Тем более, что на 30 августа анонсирован визит Президента Украины в Соединенные Штаты. Думаю, не надо объяснять, что результаты этого визита окажут существенное влияние на будущее нашей страны. В связи с этим нужно разобраться, действительно ли «нас предали», или же кто-то активно пытается вбить клин между Украиной и Соединенными Штатами. Я думаю, мы постараемся разобраться, кто есть этот «кто-то».

Так что же произошло? Озвученные лидерами США и Германии договоренности по «Северному потоку-2», по сути, являются лишь декларацией о намерениях. Намерения Германии нам понятны и давно уже никаких сомнений не вызывают. Ее лидер – Ангела Меркель, вообще-то и является канцлером своей страны потому, что, в первую очередь, блюдет немецкие интересы. А это, в первую очередь – интересы граждан Германии, интересы германского бизнеса, вложившего в Северный поток-2 колоссальные средства и обеспечившего рабочие места. Поэтому ждать от Германии чего-то большего, чем «глубокая обеспокоенность», мягко говоря, было бы наивно. В этом случае, как нельзя лучше, подходит известная поговорка: «Администрация заведения за ваши ценные вещи переживает, но ответственности не несет».

А как же Соединенные Штаты? Да, США достигли договоренности с Германией по Северному потоку-2. Что же предпринимает в последнее время новая американская администрация на деле? США выводят войска из Афганистана, и к сожалению, украинские и многие зарубежные СМИ на этот факт не обращают должного внимания. Но в Кремле все прекрасно поняли, и там отнеслись к этому событию более, чем серьезно. В срочном порядке были активизированы союзники России по ОДКБ – государства Средней Азии, началась череда совместных учений, но это – внешняя сторона. США больше не будут защищать «южное подбрюшье России» от талибов. Очевидно, что еще какое-то время Москва сможет противодействовать проникновению вооруженных отрядов талибов через афганскую границу. Но при этом воспрепятствовать проникновению их идеологии на среднеазиатские государства – союзники РФ невозможно в принципе. И далее, как лесной пожар, это может распространиться и на саму Российскую Федерацию с ее мусульманскими республиками. На фоне этих угроз сенсационный прием лидеров Талибана в Москве, как и прямые переговоры с ними напоминают вопль отчаяния (россияне даже не удосужились накануне исключить Талибан из собственного списка террористических организаций). Разумеется, это же не какой-то там ХАМАС, которого Москва террористами не считает и общей границы с которым нет. С Талибаном-то она скоро будет. И тут дело не только в  радикальном исламе, как его понимают талибы. Как-бы не захлебнуться в потоке наркотиков из Афганистана, который очень быстро наводнит Россию, а доходы от наркобизнеса станут прекрасной основой для финансирования поклонников «глобального джихада» в самой Российской Федерации. Тут уже точно будет Кремлю не до Украины. То есть позиция США после вывода американских войск – серьезный рычаг для влияния на Россию, в том числе, и в украинском вопросе.

На этом фоне давайте попробуем понять, почему Президент США Джо Байден пошел на договоренности с Германией по российскому трубопроводу. К тому моменту, когда его администрация, придя к власти, встретилась с проблемой Северного потока-2, он был готов уже на 95 %. И эти 95%, несмотря на санкции, появились при предыдущей администрации Белого Дома. Да и сами санкции-то были наложены не благодаря позиции администрации Дональда Трампа, но во многом, вопреки ей. Эти санкции были инициированы  Конгрессом США и внесены им в закон об оборонном бюджете страны. В этих условиях администрации Трампа ничего другого не оставалось, как ввести их в действие. Так что, сказка о «хорошем Трампе» и «плохом Байдене», мягко говоря, и является всего лишь, сказкой. Об этом почему-то не знают или, скорее всего, не хотят знать наши и иностранные «эксперты» и «лидеры мнений», активно продвигающие идею предательства Украины нашим союзником – США. Мы глубоко сожалеем, что к этому многоголосому хору «зрадофилов» присоединились и действительные эксперты, например, глубокоуважаемый нами Андрей Илларионов.

Но вернемся к США. Кроме Северного потока-2, в наследство от предыдущей администрации Джо Байдену достались практически разрушенные отношения с ключевым союзником в Евросоюзе и НАТО – Германией. И дальнейший дрейф Германии в сторону Евразийской интеграции, активно продвигаемой Китаем, создавал реальную угрозу системе Трансатлантического партнерства в рамках НАТО, что, естественно, более чем в интересах РФ и Китая. Именно Китай, с которым некоторые чиновники Офиса Президента вдруг начали связывать стратегические планы Украины, рассматривается США как основная глобальная угроза американским интересам. При этом Конгрессом США выделено 250 миллиардов долларов на противодействие Китаю. И естественно, что в таких условиях, восстановление отношений с Германией для США – это приоритет номер один. Противостоять практически завершенному проекту не только не имело смысла, но и наносило существенный удар по системе НАТО.

Можно ли при этом утверждать, что Соединенным Штатам при этом абсолютно плевать на интересы Украины? Нет, нет, и еще раз нет! Именно поэтому государственный  секретарь Энтони Блинкен пытается настойчиво довести позицию США до нас, своих союзников. Сначала эта позиция была доведена им до руководства Украины на встрече за закрытыми дверями. Но позже, видимо обнаружив, что его не услышали или не поняли, он частично опубликовал ее, и теперь она известна как «пять пунктов Блинкена»*. Но пока, мы демонстрируем, что понять нашего союзника мы все равно не хотим. Об этом, во всяком случае, говорит интервью Временного поверенного в делах США в Украине Джорджа Кента для «Радио Свобода» и его выступление на 12-м Международном Украинском энергетическом форуме.

«Пять пунктов Блинкена» — основные тезисы заявления Госсекретаря США Э. Блинкена от 07.07.2021 г., в котором он озвучил основные пути решения текущих проблем, с помощью которых украинское правительство может развить достигнутый прогресс и в которых США готовы помочь Украине. А именно:

1) Дальнейшее реформирование судебной системы, обеспечение прозрачности отбора судей.

2) Обеспечение прозрачности при выборе руководства антикоррупционных органов, НАБУ и САП.

3) Принятие закона о прозрачном корпоративном управлении, который защищает независимость наблюдательного совета, генеральных директоров и соответствует общепринятым в демократическом мире стандартам.

4) Принятие законодательства, которое демилитаризует, деполитизирует СБУ, и оставляет работу по борьбе с коррупцией и борьбе с организованной преступностью другим правительственным институциям, созданным для этой цели.

5) Реальная работа по привлечению к ответственности коррумпированных чиновников.

А мы сами, то есть Украина, что сделали в направлении противодействия Северному потоку-2? Нужно признать, что успехи есть. И выигрышем в Стокгольмском арбитраже, и введением санкций против Северного потока-2 Украина во многом обязана деятельности бывшего заместителя Министра иностранных дел Украины и нынешнего советника председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Ланы Зеркаль и ее команды.  Но с приходом в Офис Президента нового руководства ей пришлось  оставить пост замминистра. Причины понятны. Появились новые приоритеты, «консультативный совет с ОРДЛО», например.

Какие же еще меры для укрепления собственной энергетической безопасности мы приняли в то время, когда, день за днем, строительство Северного потока-2 приближалось к своему финалу. Может быть, мы хотя бы начали развивать и увеличивать собственную добычу газа? Или может быть, сделаны фундаментальные шаги по искоренению коррупции в энергетической сфере и привлечению в нее серьезных зарубежных инвесторов?  К сожалению, нет. Но зато, начали абсолютно безосновательное расследование в отношении Джо Байдена, одного из ведущих политиков  нашего стратегического союзника, которого граждане США избрали своим Президентом (в самих США такого расследования не существует). Теперь – именно он олицетворяет Соединенные Штаты и именно к нему с визитом 30 августа едет наш Президент. И в активе у него – уголовное расследование в отношении своего будущего визави и раскручиваемая всеми СМИ тема «предательства интересов Украины».  Господин Президент Украины! «Предатели интересов Украины», настоящие предатели, находятся среди тех, кто дает Вам подобные советы.

Нам не известно, как реально проходит подготовка к визиту в Вашингтон. Но мы знаем, что министерства и ведомства получили указание подать к середине августа предложения по подготовке визита Президента в Китай.

Если то, к чему готовят эти «советники» общественное мнение, наполнив информационное пространство антиамериканской пропагандой, и есть подготовка к визиту, то его результат заранее известен. Они срывают Ваш визит, господин Президент! И делают это совершенно осознанно. Они прекрасно понимают, что сегодня антиамериканская пропаганда – это прокремлевская пропаганда. Потеря Соединенных Штатов как союзника Украины – мечта Кремля. Ведь тогда уже Москва сможет перейти к практической реализации целей и задач, определенных в статье «Об историческом единстве русских и украинцев» ее автором.

Хотя, по нашему мнению, у Украины действительно есть о чем поговорить в Вашингтоне. В Вашингтоне не надо требовать компенсаций. Отсутствие безопасности нельзя компенсировать ничем. То есть необходимо требовать именно гарантий безопасности.

Например, в Конгрессе США уже давно существует резолюция о придании Украине статуса «Основного союзника США вне НАТО» (такой статус, например, имеет Израиль). И ее имплементация сейчас всецело зависит от администрации Джо Байдена. Мы постоянно повторяем о своем стремлении в НАТО, членство в котором представляется несбыточной мечтой. И это правда. В НАТО – 30 государств, и среди них всегда найдется какое-то, которое в тот или иной момент жестко возразит против членства Украины. В то же время США – и есть стержень и олицетворение НАТО. И с одной страной договориться намного легче, чем одновременно с тридцатью.

Можно было бы настаивать, чтобы, при содействии Соединенных Штатов, в документах между германской и российской сторонами было предусмотрено в форме договоров сохранение части транзита через украинскую территорию, как условие функционирования Северного потока-2.

И, наконец, о высоких технологиях. Насколько мы знаем, 50 миллиардов долларов из 250, о которых мы упоминали выше, и которые выделены Конгрессом США на противодействие Китаю, предназначены на перенос с территории Китая американских высокотехнологичных производств назад в США или в дружественные третьи страны. Так почему бы Украине не стать такой дружественной страной? И высокотехнологичные производства появятся, и квалифицированные рабочие места, и инвестиции пойдут. Кроме того, в случае нахождения таких предприятий на нашей территории, безопасность Украины значительно актуализируется. Только для всего этого необходимо создать соответствующие условия у нас в стране. Те самые «Пять пунктов Блинкена», например.

Но тех, кто Вам советует, господин Президент, похоже, именно это и не устраивает. Им, как нам кажется, «историческое единство» ближе.

В 2019 году народ Украины проголосовал за Вас, Владимир Александрович, считая, что Вы сможете защитить интересы страны и ее граждан, изменить их жизнь к лучшему. Те, кто советует Вам резко крутить штурвал во время девятибалльного шторма, ведут нас всех к крушению. Они намеренно ведут Вас и всех нас на «светлое пятно», кажущееся просветом в грозовых тучах, а на деле являющееся зловещим отблеском надвигающегося айсберга.

Игорь Балута, председатель ХОГА 2014 — 2015 гг.

Загрузка…