А нам все равно не боимся мы… граждан и НАБУ!

17 марта Антикоррупционеры рассказали о беспредельной наглости харьковских чиновников

фото интернет

Понятия «воровство» и «чиновники» прочно  связны между собой в украинском сознании. Почти как «секс» и «женщина». С той разницей, что в понимании украинца геи это объективная реальность, а не ворующий чиновник – плод больного воображения. Конечно, можно обвинить наш народ в предвзятости, сказать, что и не все власть имущие нарушают вторую заповедь. Но после пресс-конференции    Владимира Рысенка — юриста ОО «Харьковский антикоррупционный центр» подобные мысли исчезают.

— Е-декларирование показало не только часть реальных доходов нашей власти, но абсолютно наплевательское отношение ее представителей к своим декларациям. Харьков, к сожалению, в этом аспекте, уникальный город. Когда я рассказывал некоторых примерах «харьковских» махинаций, наши киевские коллеги были в шоке, — говорит Владимир.

Он привел несколько примеров так шокировавшего киевлян харьковского «беспредела».

Чиновница из сферы образования, однофамилица губернатора Светличной, по имени Елена в течение семи лет копила на машину. Чем она питалась все это время, за что жила – неизвестно. Ведь ее муж неработает. Такой вывод можно сделать из ее Е-декларации: за 2016 год доход Светличной составил 55 тысяч гривен, а машина обошлась в 355.

Не отстают от работников образования и судьи. Не безызвестный многим судья Хозяйственного Суда Миньковский в числе прочего одолжил  2016 году 120 тысяч гривен, у частного лица, которым, неожиданно, оказался один из фигурантов разбираемого им дела.

Также антикорупционер вспомнил заместителя главы ХОДА Михаила Черняка. Тот  «забыл» дописать в своей декларации 150 тисяч USD и еще 15 тисяч EUR. Но через четыре месяца вспомнил, и как не в чем небывало дописал суммы.

И, на последок, самый яркий и сочный пример «смышлености» харьковских чиновников. Четыре микроавтобуса взяла в аренду  Надежда Тимофеева, директор одного из КП. Взяла у себя. Ведь все машины принадлежат именно ей. Само собой, по завышенной цене, причем настолько, что цена годовой аренды транспорта превышает его стоимость! «Ну и что тут такого? Такое сплошь и рядом» — скажет привычный ко всему харьковчанин. Самое удивительное в этом деле – отсутствие «прокладки». Не той, которая в кране, и не той, которая в рекламе, а  «фирмы-прокладки». Тимофеева даже не задумывалась об этом, просто, по всем официальным документам взяла свой транспорт в аренду. За государственные, то есть наши, деньги конечно.

Но Владимир Рысенко не отчаивается. По его словам вскоре «Харьковский Антикорупционный центр» вместе с коллегами из Киева и Одессы начинает новый проект по борьбе с чиновническим беспределом – «Е-ответственность». Это целый комплекс действий. В ход пойдет весь арсенал общественников: жалобы, журналистские расследования и мониторинг. Планируется тесное сотрудничество с НАБУ и полицией.

Активисты уверенны, что «коррупционная стена» уже дала трещину. И теперь ее нужно просто расширить.

 

 

Загрузка…