Духовный рубеж

духовный рубеж
фото интернет

Светлое Христово Воскресение – древнейший и самый важный христианский праздник, духовный рубеж для каждого верующего человека. В нём заключается вся суть христианства, весь смысл нашей веры. Он был установлен в честь Воскресения Иисуса Христа, знаменует собой вселенскую радость и духовное возрождение. Святая искупительная жертва Христа, его вознесение к Богу-творцу стали своеобразным началом начал, надеждой для спасения всего человечества. Победа сына Божьего над смертью ознаменовала собой победу над тленом, грехом, избавление от скорби и надежду на вечную жизнь.

Последняя неделя перед Пасхой – Страстная седмица, имеет для христиан особенное значение. В эти дни душа верующего «прислушивается» к тому, что мы называем страстями Господними, вспоминает и задумывается о последних днях Спасителя на земле в образе обычного человека.

Сегодня наша страна переживает трудные времена. Экономический кризис, боевые действия, казалось бы, не способствуют всеобщему ликованию и радости. Складывается впечатление, что с каждым годом рост агрессии, вражды, озлобленности в поступках и помыслах людей становится всё больше и больше. Но следует помнить, что самый большой мрак всегда перед рассветом. Именно потому в этот светлый праздник каждый из нас должен задуматься о будущем и осознать то, что только путём очищения своих душ от скверны, путём действительного понимания искупительной жертвы Христа можно побороть зло.

Отдельно хочется обратиться к основным православным конфессиям. Продемонстрируйте образец взаимоотношений! Забудьте свои разногласия и вражду! Помните, что сохранение соборности, межконфессионального взаимопонимания и толерантности является основой для мира в обществе.

Каждый в эти святые дни должен понимать, что святая искупительная жертва Христа есть настоящий духовный маяк и светоч в процессе всеобщего примирения и прекращения вражды между нами, поражения и изгнания дьявола из наших душ! Укрепляемые благодатью Воскресшего Иисуса, мы должны войти в обновленную жизнь, основанную на началах мира и любви, веры и надежды. Каждый, кто придёт в церковь, должен вознести святые молитвы об искоренении злобы в душах людей, исцелении немощных, во имя завтрашнего дня, возрождения и процветания нашей великой страны.

Иисус Христос воскрес и вознесся на небо, но он всегда присутствует в наших сердцах и церкви. Любой из нас может прикоснуться к нему на божественной литургии, когда священник выходит к людям с Телом и Кровью воскресшего Христа. Пусть в эти праздничные дни чистым и божественным будет всё – дела, поступки, желания, помыслы, слова… В канун праздника хочется всем нам пожелать мира и благополучия, добра, любви и счастья.

П. Гавриленко

Загрузка…