Говорили, балакали, сели и заплакали

Примерно так можно назвать пресс-конференцию, приуроченную к международному Дню борьбы со СПИДом. Нет, там не было песен аля “береги любовь, береги свой мир”, было нечто большее.

Грантоеды за очередную “плюшку” решили соединить всевозможные темы в одну пресс-конференцию: говорили и о борьбе со СПИДом, о которой почти ничего не сказано, и про домашнее насилие. 

Кроме обычных тезисов про то, что домашнее насилие это зло, было несколько весьма необычных предложений. К примеру, в Харькове и Харьковской области нужно запретить продажу алкогольных напитков после 21:00. Чтобы насильник не напился и не побил жену. Такое ощущение, если человек нуждающийся в “догонке”, ее не получает, то сразу начинает любить и лелеять жену. Второй интересный тезис. Во время акции “16 дней против насилия” на билбордах города должна быть не реклама коммерческих продуктов, а социальная с контактными телефонами центров, которые помогают жертвам насилия. Так тут все просто: выкупайте на две недели рекламные щиты и транслируйте что хотите. Но нет, надо, чтобы кто-то разработал плакат, создал дизайн, напечатал и разместил по городу. Только с чьего это кармана должно выплачиваться?

Далее пару слов рассказали про СПИД, центры реабилитации этой болезни и перешли к “гвоздю программы”. На самом деле международный день борьбы со СПИДом был обычным инфоповодом, чтобы протолкнуть заместительную терапию, местным «повелителем» которой является наш К. Ключарев

Юристы адвокатского объединения «Донец и партнеры» рассказывали журналистам про тяжелую жизнь наркозависимых женщин.

— Нет гендерной чувствительности к женщинам с наркозависимостью, — заявила Яна Сайченко —  представительница  адвокатского объединения «Донец и партнеры».

К тому же, по мнению адвокатессы, государство должно лечить наркозависимых, а не криминализировать их болезнь. Что-то с мыслительной деятельностью или знаниями Я. Сайченко не так. О какой гендерной чувствительности идет речь, сложно понять, потому что достаточно давно из УК Украины изъяты статьи за употребление наркотиков. Более того, государство иногда даже «заботится» о своих наркоманах и наркоманках, предлагая им некое лечение. А еще социальным службам не нужно забирать детей у наркозависимых. Конечно, не нужно забирать детей, ведь нужно растить новое поколение наркоманов и подсаживать их “на иглу” заместительной терапии. 

Всю конференцию пелось про то, что заместительная терапия это панацея. Когда журналисты попросили привести статистические данные по наркозависимым в Харькове, эффективности заместительной терапии, все сразу сдулись и перестали владеть какой-либо информацией. Ведь в стоимость грантов не входит отвечать на неудобные вопросы.

Загрузка…