Пенсия 2022: старикам не светит и прожиточный минимум

фото: Укринформ

Минсоцполитики в 2022 году хочет повысить пенсии. Однако повышения будут чисто символическими и не помогут пенсионерам выжить в “спартанских” нынешних условиях. Бабушки и дедушки останутся за чертой бедности, их пенсии не будут достигать фактического прожиточного минимума. 

Условный прожиточный минимум (исходя из цифры которого и расчитывают пенсии и другие выплаты) равен 1934 грн, а фактический — 3723 грн. Об этом стыдливо заявляют в Минсоцполитики. 

Пенсионный фонд похож на церковную мышь, ведь дефицит достигнет 200,6 млрд грн. В то время как власть имущие гордятся повышением пенсий, некоторые старики получают 1934 грн. За эти деньги депутату даже нормальный костюм для редких визитов в Раду не купить, а людям надо как-то прожить на эти деньги месяц. Пенсионеры, имеющие стаж работы (женщины — 30 лет, мужчины — 35) получают 2600 грн. При том, что такую пенсию получают только с 65 лет, до этого возраста Пенсионный фонд выплачивает значительно меньше. 

Причины такой плачевной ситуации с пенсиями, по мнению «экономистов от власти»: работоспособное население не платит налоги и получает зарплаты в конвертах, правительство не хочет  повышать минимальную зарплату до уровня реальной отметки, в стране царит экономический кризис. К тому же, украинцы сейчас стали стареющей нацией. А поэтому Пенсионный фонд нужно пополнять не только налогами украинцев, но и добавлять средства из госбюджета. Пенсионеры оказались никому не нужны, посему правительство “подталкивает” народ к накопительной пенсии. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Но система накопительных пенсий появится только в перспективе. Внуки нынешних пенсионеров может и будут в старости получать накопительные пенсии, но что делать сейчас. По данным Пенсионного фонда в 2021 году, в Украине было 10,6 млн пенсионеров. Только родные могут поддержать своих бабушек и дедушек, которые оказались беззащитны перед государством. 

Загрузка…