Председатель ХОГА хочет увеличить оборот во внешней торговле за счет Афганистана

фото пресс-служба ХОГА

Алексей Кучер встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Афганистана в Украине господином Вали Монаваром. Во время встречи главе областной администрации удалось совершить важнейшее экономическое открытие. По словам его пресс-службы, сельское хозяйство и экономика – «две разные вещи». Именно так следует понимать фразу о том, что они «обсудили вопросы сотрудничества в экономической, культурной, сельскохозяйственной и научной сферах».

Кроме того, «вызывает интерес и еще такой разрез» — что имел ввиду Вали Монавар, когда заговорил об увеличении внешнеторгового оборота между двумя странами в 10 раз до конца года.

— Думаю, что эта встреча — только начало, знаковая встреча для того, чтобы развивать бизнес и торговые контакты между нашими странами, — сказал посол. — Сейчас торговые обороты между нашими странами составляют всего 4 млн долларов, но хотелось бы, чтобы до конца года они были приумножены до 40 млн, а дальше прошли через барьер в 100 млн.

Для понимания таких речей достаточно вспомнить, что основной приток денег в экономику Афганистана осуществляется из сферы торговли героином. Естественно этот поток не может быть официальным, но именно доходы от выращивания опийного мака и производства на его основе героина является основным источником дохода для огромного количества хозяйств в Афганистане. Именно производство наркотиков и торговля ими стали причиной ввода военных стран НАТО на территорию Афганистана.

На последок, остается процитировать сайт ХОГА: «Руководитель области пообещал поддерживать инициативы дипломата в развитии культурных и экономических отношений двух стран». Пограничная область, причем на востоке страны…

Загрузка…