Прокурор и следователь продолжают фальсифицировать обвинения

Прокурор и следователь продолжают фальсифицировать обвинения
на фото Я. Савчак выступает в суде.

Уголовное производство по факту фальсификации материалов другого производства ведется прокуратурой Харьковской области. Основными подозреваемыми должны были стать следователь Национальной полиции Д. Дроботов и прокурор А. Мацевой. Исходя из материалов судебных слушаний, ими были фальсифицированы протоколы допросов свидетелей, оказывалось давление на потерпевших. Однако «воз и ныне там», никаких действий в производстве о фальсификации не производится, более того, и А.Мацевой и Д.Дроботов продолжают «расследовать» уголовное производство по факту драки у кафе «Шафран» произошедшей в декабре 2016 года в Харькове.

Из-за столь явного конфликта интересов события получили общественный резонанс, на заседания суда приходят представители различных СМИ. Но каждое заседание, традиционно начинает прокурор А. Мацевой с ходатайством о закрытии для журналистов судебного процесса. В апреле этого года на заседаниях следственного суда об избрании меры пресечения для двух «подозреваемых» М. Носкова и О. Самедова, прокурор выбрал новую тактику – ему начал «мешать» адвокат подозреваемых. Теперь заседания судов начинаются с ходатайств об отводе адвоката и закрытии судебного заседания для прессы. Плохому танцору мешают …, а «хорошему» прокурору мешают адвокат и пресса. Прокурор настолько запутался в материалах дела, что в следственном суде требует отвода адвоката Я.Савчака на основании того, что тот якобы является адвокатом и потерпевшего и подозреваемого.

— Меня на каждом заседании прокурор старается обвинить в конфликте интересов и нарушении прав подзащитных, — говорит адвокат подозреваемых Ярослав Савчак. – Он считает, что общаясь с потерпевшим Безлепкиным, я оказываю ему юридическую помощь, чего не могу делать по Закону. Но закон в принципе не может запрещать общение адвоката как защитника Носкова и Самедова, с Потрепевшими или Свидетелями с целью поиска компромисса. На самом деле мои действия как защитника не удобны для позиции обвинения. Мы постоянно в суде доказываем нарушения и злоупотребления властью со стороны следствия и прокуратуры.

На сегодняшний день все материалы уголовного производства о драке основаны на показаниях одного потерпевшего М. Безлепкина, бывшего сотрудника милиции, человека с не совсем чистой «репутацией». Проведенная лингвистическая экспертиза, показала, что показания свидетелей и потерпевших написаны под «копирку». Согласно показаниям еще одного потерпевшего С. Бородина и  нескольких свидетелей, на них оказывалось давление следователем Д. Дроботовым и потерпевшим М. Безлепкиным для дачи ложных показаний против М. Носкова и О. Самедова. Сам же следователь использует различные не «чистые» методы во время проведения расследования. Так, например, подозрение о совершении уголовного преступления, он вручает председателю Староверовского сельского совета под видом письма из полиции, и требует расписаться за получение письма. А потом оказывается, что подпись стоит под документом о вручении подозрения в уголовном преступлении, которое сельский глава должен вручить, внимание (!!!), не проживающим на территории села лицам!

— Я больше года не видел своего сына, — рассказал Николай Носков, фермер, отец подозреваемого Михаила Носкова. – Его обвиняют в совершении преступлений, которых он не мог совершить, так как находился в другом месте. За это время со стороны полиции на меня и мою семью оказывается давление всеми возможными средствами. Более того, я обоснованно боюсь того, что с моим сыном могло случиться что-то «не хорошее».

За год у простого фермера дома проводились несколько обысков, взрывались гранаты во дворе и только чудом никто не пострадал от взрыва. Самого Николая Носкова пытались сделать обвиняемым чуть ли не в терроризме. Ради чего, кому мешает семья фермера и почему полицейские и прокуроры «дышат не ровно» к этим людям?!

Против отца О. Самедова в Купянске, где он проживает, полицейскими сфабриковано уголовное производство по обвинению его в краже из частного домовладения. В результате «расследования» полиции Руслан Самедов после нескольких месяцев проведенных в СИЗО, был госпитализирован в отделение интенсивной терапии, реанимацию, одной из больниц областного центра.

А следователь продолжает «рыть», то ли его «интерес» искусственно поддерживает потерпевший, то ли у Д. Дроботова есть какой-то свой «интерес» в обвинении невиновных. Из «веселых» коллизий этого уголовного производства можно добавить такую. По заявлению прокурора на 15 марта этого года М. Носков и О. Самедов находятся в международном розыске, при этом следственным судьей и судьями апелляционного суда следователю было отказано даже в общегосударственном розыске…

Кому и чем, все же, мешают семьи Носкова и Самедова?!

Загрузка…