В Харькове эффективнее станут лечить онкозаболевания

Сегодня в медиа-центре «Накипело» рассказали о результатах медицинской реформы в Харьковском областном клиническом онкологическом центре

В Харькове эффективнее станут лечить онкозаболевания
фото insidernews

После проведения медицинской реформы в Харьковском областном клиническом онкологическом центре были отремонтированы многие помещения и палаты, в результате чего повысилось качество условий в стационаре для пациентов. Кроме того, по словам Дениса Скорого, директора Харьковского областного центра онкологии, большим достижением стало то, что весь процесс лечения пациентов организовали в соответствие с американскими и европейскими стандартами.

Кроме того, для Харьковского центра онкологии закуплена медицинская техника, позволяющая не только диагностировать заболевания, но и проводить хирургические операции на более высоком уровне. Так, по словам спикеров, был получен дыхательный аппарат, маммограф, специальные насосы для точного дозирования препаратов. Сейчас планируется приобретение систем лабораторной диагностики.

Одной из наиболее важных проблем в сфере онкологии является выявление заболеваний на ранних стадиях. Как отметил Денис Скорый, именно это и является причиной низких показателей эффективности лечения.

— Мы можем в онкологическом центре применять современные технологии и самые лучшие стандарты, но глобально мы не получим результатов, которые соответствовали бы международным показателям. Это связано с поздним выявлением раковых процессов, когда  болезнь может «победить» человека навсегда. Для приближения результатов центра к международным показателям, необходимо создать систему, в которой будет задействован первый и второй уровни оказания медицинской помощи. Также нужно наладить качественные онкопрофосмотры, хорошую диспансеризацию и дальнейшее наблюдение за пациентами, которые ранее пролечились в специализированных онкологических центрах, — отметил спикер.

Напомним, 8 сентября 2016 года депутаты Харьковского областного совета приняли решение о ликвидации коммунального учреждения охраны здоровья «Харьковский областной клинический онкологический центр» и создали на его базе КНП «Областной центр онкологии». Коммунальное некоммерческое предприятие работает уже 10 месяцев, начиная с 1 января 2017 года.

Загрузка…