В Харькове СБУ прислушалось к активистам

На пресс-конференции проукраинские активисты пообещали «не давать "сепарам" поднять головы» в Харькове

В Харькове СБУ прислушалось к активистам
фото insidernews

Сегодня, 30 мая, получил свое продолжение вчерашний визит активистов ряда правых организаций в «Восточный экспертно-технический центр Госструда» (ВЭТЦГТ). В понедельник, 29 мая, группа активистов пришла на это госпредприятие с требованием об увольнении одного из его руководителей. А именно — замдиректора Николая Денисенко. Активисты подозревают его в содействии пророссийским боевикам и коррупции. На сегодняшней пресс-конференции в пресс-центре «Status Quo» участники акции прокомментировали ее более детально.

— Сегодня мы опять ходили туда (в ВЭТЦГТ — примечание ред.). Разумеется, Н. Денисенко там не оказалось. По словам его директора, Игоря Падалко, «он взял отпуск за свой счет, чтобы подумать над будущим и над тем — идти ему в отставку или нет». Но мы не дадим ему времени думать долго… И вообще, Н. Денисенко не последний. Пусть ждут те, у кого «рыльце в пушку» — мы придем. Вчера нас было 50 человек, нужно будет — придет 100 или 200! Мы не дадим поднять голову «сепарам»! — эмоционально обещает общественный деятель, Дмитрий Маринин.

Другой спикер, представитель «Східного Корпусу», Антон Цебро, пообещал полную поддержку своей организации на ниве борьбе с антиукраинскими силами и коррупцией.

Похоже, к требованиям активистов прислушались и в СБУ. По словам организаторов акции, недавно назначенный глава управления СБУ в Харьковской области, Андрей Носач, воспринял ситуацию очень адекватно. Он пообещал отправить соответствующие запросы в люстрационный комитет при Министерстве Юстиции. Более того, против Николая Денисенко и его сына Константина (первого заместителя директора управления гоструда в Харьковской области) уже заведены уголовные производства по коррупционным статьям.

К СБУ у активистов претензий нет. Но зато есть много вопросов к главе Государственной службы Украины по вопросам труда, Роману Чернеге. Его также считают ответственным за назначение Н. Денисенко на должность.

Напомним, что вчера, около шести десятков активистов, зашли в здание «Восточный экспертно-технический центр Госструда» в поисках Николая Денисенко. Но чиновника на месте не оказалось.

Загрузка…