В Харьковской организации ПП «Основа» занялись проблемами инклюзивного образования

В Харьковской организации ПП «Основа» занялись проблемами инклюзивного образования
Д. Гриценко

Сейчас в Украине –более 2,6 млн человек с инвалидностью, которые получают пенсии. Жить на эти жалкие гроши невозможно. Поэтому пенсионное обеспечение людей этой категории нужно пересмотреть кардинально, считают в «Основе».

— Пенсии в размере 1,5-2,4 тыс грн, которые сейчас получают граждане по инвалидности, потере кормильца или социальные пенсии, – это не защита, а ее имитация со стороныукраинского государства, — считает руководитель Харьковской областной организации ПП «Основа» Дмитрий Гриценко.

Партия «Основа» уже сейчас предпринимает конкретные шаги по реализации своей социальной политики.И в первую очередь, рассказывают в пресс-службе партии, «Основа» поддерживает развитие материальной базы для лечения и реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями. Только детям с инвалидностью номинально требуется более 110 тысяч единиц технических средств реабилитации. А специальным автотранспортом люди с инвалидностью практически перестали обеспечиваться. За 2017 год спецтранспорт получили только 170 людей с инвалидностью из 62 тыс имевших на него законное право. При таких темпах подавляющее количество нуждающихся, транспортное средство при жизни получить не успеет.

— Мы считаем необходимым оказывать реальную помощь конкретным детским учреждениям и персонально молодым людям, нуждающимся в лечении ив средствах реабилитации, — информирует пресс-служба партии. — Так, в сентябре 2018 года мы открыли в Тернополе творческий Центр молодежных инициатив для молодых людей с ограниченными физическими возможностями и для всех талантливых студентов. В октябре Коростеньскому Центру реабилитации детей-инвалидов «Джерело надії» вручили реабилитационную клетку «Паук» для восстановления функций движения у детей с инвалидностью. Надеемся, что наш скромный подарок ускорит реабилитацию деток и немного облегчит заботы их родителям, которым теперь не надо будет ездить в областной центр, чтобы получить такие необходимые детям реабилитационные процедуры. А на Харьковщине мы совсем недавно помогли со срочной операцией маленькой Кире из поселка Двуречная, и спасли девочке слух.

В Украине около 160 тысяч детей с инвалидностью. При этом в учебных заведениях всех уровней обучаются лишь 95 тыс детей, учащихся и студентов с инвалидностью. К тому же численность студентов с инвалидностью в ВУЗах на протяжении последних 4 лет постоянно сокращается – с 20 тыс чел в 2013 году до 13 тыс чел в 2017 году.

С этого года в Украине якобы внедряется инклюзивное образование. Но на самом деле большинство школ неготовы принять детей с инвалидностью ни морально, ни технически: нет пандусов, не приспособлены классы, туалеты, столовые. Да и учителя в большинстве своем тоже не умеют работать с такими детками… Примерно такая же картина с вузами. Поэтому для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата доступны только заочная и дистанционная формы обучения, а для людей с проблемами зрения даже библиотеки недоступны.

— Мы предлагаем предоставлять детям с инвалидностью полный социальный пакет по лечению, передвижению, обучению и получению профессии, — говорит Дмитрий Гриценко.

В Украине людям с инвалидностью государство гарантирует трудоустройство в пределах законодательно установленного норматива рабочих мест. Его размер составляет 4% среднесписочной численности штатных работников. То есть на 25 сотрудников — один человек с инвалидностью. Однако большинство работодателей не спешат брать их на работу. Они скорее заплатят штрафные санкции за невыполнение норматива, чем возьмут на работу человека с особенными потребностями.

Поэтому, считают в «Основе», нужно помочь и работодателям, и людям с указанными проблемами найти взаимопонимание. Следует предусмотреть налоговые каникулы для СПД-инвалидов,которые начинают свое собственное малое предпринимательство. Необходима государственная программа социализации воинов АТО, предоставление им грантов на создание малых предприятий, льгот на приобретение жилья.

— Люди с ограниченными возможностями – такие же члены общества, как все мы, — говорит Дмитрий Гриценко. — Молодым людям с особыми потребностями необходимо создавать благоприятные условия для всестороннего развития, для усвоения ими знаний и навыков, которые будут им необходимы для получения школьного и вузовского образования, для их социальной адаптации в обществе. После перезагрузки власти ПП «Основа» готова работать в этом направлении.

Загрузка…