«Голубые воришки» харьковского «Электротяжмаша»

«Электротяжмаш», один из доживших до наших дней харьковских промышленных гигантов, никогда не становился главным героем новостных лент. Все 30 лет независимости дела у него шли ни шатко, ни валко – что-то отгрузили, где-то сократили… Разве что история с назначением нового директора всколыхнула общественность, потому что по итогам судебных разбирательств, закончившихся в прошлом году, ситуация сложилась довольно уникальная: на предприятии сейчас – два руководителя, оба они как бы законны, оба ходят на работу и получают зарплату – кстати, немаленькую. Генеральный директор Бусько В. М. за труды получает 209 тысяч гривен в месяц, а восстановленный в должности просто директор Костюк Д. В. – 114 тысяч. Что, в общем-то, логично – он же не генеральный. Нелогично другое как целых два руководителя, содержание которых обходится «Электротяжмашу» в немалую сумму, умудрились довести предприятие до плачевного состояния? В 2019 году убытки завода составили почти 78 миллионов гривен, а за 10 месяцев 2020-го – уже 360 миллионов!

При этом обращает на себя внимание интересная деталь. Есть такой показатель – доля себестоимости произведенной продукции в общих затратах. Он показывает, сколько тратилось на собственно производство, а сколько – на «сопутствующую деятельность». Так вот эта доля производства в 2019 году составляла 82%, а за 10 месяцев 2020-го – только 62%. Все остальное приходится на «сопутствующую деятельность», которая, несмотря на плачевное финансовое состояние, не просто не сокращалась, а наоборот росла! Например, доля административных расходов за 9 месяцев 2020 года увеличилась на 14%. То есть, выполняя плановые показатели по производству меньше чем на треть, доведя уровень долгов по заработной плате до 26 миллионов гривен и массово увольняя людей, администрация «Электротяжмаша» повышала расходы на себя. Видимо, для того, чтобы справиться со стрессом.

Так как «Электротяжмаш» – предприятие государственное, на котором нельзя просто взять и поднять себе зарплаты, руководство придумало другой способ поощрения. Это… увольнение. Нет, конечно, никто не начал «чистки рядов» с целью избавления от дармоедов в дирекции. Просто при увольнении выплачиваются выходные пособия. А ровно через месяц того же «ценного кадра» можно снова назначить на должность. Эти юные родственники «Голубого воришки» Альхена из «Двенадцати стульев» назначали себе выходные пособия весьма приличные – от 50-ти до 80 тысяч гривен. При этом тысячам сотрудникам «Электротяжмаша» месяцами не платили зарплаты, сотни людей были выброшены на улицу. И все это сопровождалось рассказами о «тяжелом экономическом положении». Как тут, кстати, снова не вспомнить голубого воришку Альхена, который, всплескивая пухлыми ручонками, сетовал на недостаток финансирования?

Впрочем, может быть, люди, которые таким нехитрым способом улучшали свое материальное положение за счет предприятия, катящегося в пропасть банкротства, нужны для того, чтобы это самое банкротство предотвратить? Может быть, среди них есть гениальные менеджеры, инженеры, ученые, которые могут вывести «Электротяжмаш» на новый уровень? Аудиторов, видимо, тоже заинтересовал этот вопрос, и они проверили уровень образования кадров, стоящих у руля предприятия. Результаты оказались удивительными. Так, например, среди советников генерального директора числятся правовед и выпускник Смоленского ракетного инженерного училища. А еще один советник по вопросам «операционных улучшений» вообще не имеет высшего образования.

В общем, образование этих граждан и итоги работы вверенного им в управление предприятия никак не свидетельствуют об их профессионализме. Что, впрочем, ничуть не мешает им ездить в зарубежные командировки. За счет «Электротяжмаша», разумеется. Эффект от этих вояжей весьма сомнителен, но это смотря что считать эффектом. Если говорить о расширении географии поставок, внедрении новых технологий и прочих скучных вещах, то эффекта действительно не наблюдается. А если эффектом считать средиземноморский загар дирекции, ее отдохнувший и бодрый вид, то командировки можно считать вполне успешными. География этих путешествий впечатляет: Италия, Эмираты, Австрия, Германия, Китай… Все эти поездки обошлись предприятию с миллионными долгами по зарплате в 3,5 миллиона гривен за период, который охватил аудит, – 2019-й и 10 месяцев 2020-го года.

Впрочем, эффект от этих поездок, может, и был. Дирекция «Электротяжмаша» хотя бы увидела на международных выставках то, что могут делать люди, которым не пришло бы в голову выжимать из вверенного им предприятия премии путем фальшивых увольнений. И уж тем более им бы не пришла в голову схема, по своей простоте и наглости сравнимая с комбинацией одного из родственников «голубого воришки» Паши Эмильевича, который украл и продал стул, так интересовавший Великого Комбинатора, и когда был разоблачен, понял, что «сейчас его будут бить, может быть, даже ногами».

Но руководителей «Электротяжмаша» подобная перспектива, похоже, нисколько не волнует. Их вообще мало волнует то, как будут их действия выглядеть в глазах коллег, а главное – правоохранителей. Итак, четыре человека из руководства решили, что обслуживать довольно дорогие личные автомобили им накладно, – и сдали их в аренду «Электротяжмашу». Предприятию они (имеется в виду – автомобили; впрочем, если задуматься, и их владельцы тоже) были совершенно без надобности, что и указали аудиторы в своем отчете. А также указали, что, согласно договору аренды, владельцы могли на них кататься сколько пожелают. Собственно, они так и делали. А вот оплачивал их ремонт «Электротяжмаш». Хорошая схема, а главное – перспективная. Следуя такой логике, почему бы дирекции предприятия не сдать в аренду «Электротяжмашу» свои квартиры и дома? Жить они будут там же, а вот довольно дорогую коммуналку пусть оплачивает предприятие. Да и вообще, мало ли что можно сдать в аренду для того, чтобы переложить тяготы личного бюджета на завод? Например, холодильники, для их наполнения за счет «Электрояжмаша», или детей, для оплаты их обучения… В общем, тут есть где развернуться. Главное – не сдерживать фантазию. С автомобилями же получилось.

Касательно других схем, вполне, увы, стандартных для Украины, то и с этим на «Электротяжмаше», если можно так выразиться, «все в порядке». Например, привлечение посредников для покупки сырья и материалов, что привело к завышению закупочных цен на 15-18%, что в денежном выражении исчисляется миллионами. Ну и плюс к тому управленческий бардак. Конечно, в отчете понятие «бардак» не употребляется, однако содержание выводов можно смело обобщить именно этим словом. Речь идет о крайне неэффективном использовании имущества, которое могло было быть сдано в аренду, оплате процентов по старым банковским кредитам, которые могли бы быть пересмотрены с учетом снижения ставок НБУ, оплате пользования земельными участками, которые не используются, мутная ситуация с неправильно оформленным электропотреблением, что привело к потере более пяти миллионов… Вообще, за каждым таким управленческим проколом стоят серьезные суммы – тут три сотни тысяч гривен, там несколько миллионов…

Это все есть в отчете. Если все сложить – глядишь, и накопилась бы сумма для погашения задолженности по зарплате. Но заниматься подобными «глупостями» руководству предприятия явно недосуг – видимо, все заняты изобретением схем по оплате личных расходов за счет «Электротяжмаша» и изучением карты мира с вопросом «Куда бы еще съездить?»

Казалось бы – все очевидно. Кривые показателей предприятия неуклонно валятся вниз, пробивая дно, под которым булькает клоака под названием «банкротство». При этом кривые личного благосостояния руководителей неуклонно движутся вверх, вознося нескольких приближенных из дирекции к недоступным простым сотрудникам «Электротяжмаша» высотам материального благополучия. Причинно-следственную связь проследить нетрудно. Тем более, отчет аудиторов, которые проверяли «Электротяжмаш», находится в свободном доступе, и каждый желающий может с ним ознакомиться. Только вот желающих почему-то до сих пор не нашлось. Ни среди правоохранителей, ни среди, что самое главное, руководителей Фонда госимущества. А ведь именно эта организация управляет «Электротяжмашем» и именно ее руководители должны следить за эффективным управлением государственными предприятиями.

Как именно это делает руководство фонда, можно только гадать. Учитывая состояние дел на «Электротяжмаше», напрашиваются два варианта. Первый – в фонде сплошь граждане с ограниченными возможностями, т.е. слепоглухонемые. Это, конечно, в определенном смысле правильно: инклюзивность – вещь общественно значимая. Но среди руководителей ФГИ людей с ограниченными возможностями как-то не заметно. Напротив, это сплошь здоровые и деятельные граждане.

Второй вариант – внимание фонда к «Электротяжмашу» можно сравнить с «проверкой» учиненной Остапом Бендером голубому воришке Альхену: «В этой комнате примусОв не зажигают?» – спрашивал Великий Комбинатор, обходя комнаты. «Тяжелое наследие царского режима?» – иронично интересовался Остап, показывая на паразитов, пожирающих из бочки квашенную капусту. Потом, как мы помним, Остап отведал, чем Бог послал, и удалился, прихватив скромную мзду от Альхена и строго напомнив при этом об ответственности за дачу взятки должностному лицу.

Вспоминая последний эпизод, мы, конечно, ни на что не намекаем. Это же, в конце концов, классика. Вполне может так случиться, что ситуация, сложившаяся на «Электротяжмаше», – результат обычной халатности и недосмотра со стороны ФГИ или какой-то особой изворотливости дирекции предприятия. Впрочем, учитывая доходящую до идиотизма прямолинейность «схем», придуманных руководителями «Электротяжмаша», в последнее верится с трудом.

При подготовке материала использованы данные системы YouControl

Загрузка…