Что будет после выборов в Харькове и области…

Если быть точнее кто кому доктор и кто кого погоняет. Выборы в местные советы показали, как это ни банально, силу и мощь региональных элит. Практически во всех областях, районах и ОТО мистечковые «олигархи» разбиты на несколько групп влияния. Каждая такая группировка пытается найти свое место под политическим солнцем и «скачет как необъезженный мустанг» из партии в партию. Позавчера в Батькивщине, потом в БПП, час назад с командой ЗЕ, сегодня это могут быть ОПЗЖ или некий Голос (Шарий, Майбутне и т.д.).

Итак, облсовет. В него попадают представители Блока Кернеса (около 30 %), ОПЗЖ (до 24 %), Блок Светличной (около 17%), Слуги (около 15%), может быть ЕС (с трудом преодолевая 5% барьер). Остальные партии «подарят» голоса своих избирателей победителям. Большинства, абсолютного нет ни у кого. Для принятия решений, распределения постов (должностей) необходимо объединяться. Кто с кем? Самая большая интрига первой сессии обновленного областного совета. Если исходить из политических предпочтений, не путать с местными «знакомствами и старой дружбой».

ЕС не сможет объединиться практически ни с одной политсилой, кроме, пожалуй, Блока Светличной. Но тут возникает вопрос, а оно им надо? В сумме 22-24 % голосов, нормальных должностей не получат, влиять на решения не смогут. ЕС + ОПЗЖ – уже смешно, ЕС + Блок Кернеса, практически не возможно, слишком разные взгляды на «жизнь», ЕС + Слуги практически то же самое, что и со Светличной, плюс взаимная антипатия на общегосударственном уровне.

Блок Светличной «Разом». Тут вариантов поболее. Первое, что приходит на ум это союз ОПЗЖ и «Разом», учитывая слухи и сплетни о связях Ю. Светличной и И. Райнина. Политические разногласия, скорее всего, останутся в стороне, на первое место выйдет «забота о регионе» и «простых людях». «Разом» и Блок Кернеса возможный союз, дающий почти большинство в облсовете, тем более опыт взаимодействия лидеров есть, вот только кто будет сверху? К этому же объединению могут присоединиться и ОПЗЖ, тогда большинство в областном совете, пауки в банке и сложные системы договорняков. Кстати, это одна из самых перспективных коалиций в будущем областном совете. Слугам в этом случае придется выбирать с кем они – с красивыми или с умными. Но! Центральная власть им может не оставить никаких вариантов. По инсайдерской информации, в ОП активно рассматривают возможности создания коалиции с победившей партией, и под эту коалицию будут назначать главу администрации. В таком случае, с наибольшей вероятностью, новым губернатором станет человек из обоймы Геннадия Кернеса. Уже публикуются предположения о кандидатах. Например, Айна Тимчук, Степан Масельский, даже Игорь Терехов упоминался в качестве возможного кандидата. Одним из вариантов, устраивающим практически все стороны, мог бы стать Виктор Субботин, комсомолец, банкир, промышленник и просто человек умеющий находить общий язык со всеми властями.

Другие варианты объединения в областном совете практически не возможны. Взаимодействие между этими политическими силами будет строиться в основном на договорных отношениях по типу «ты мне, я тебе». Важную роль сыграет ситуация в городском совете областного центра. Там расклад сил примерно такой же, только добавляется партия красных Шариков с небольшим количеством депутатских мандатов.

Что же произойдет на самом деле — увидим уже через месяц.

Игорь Русин

Загрузка…