Донбасс уйдет под землю?

Перспективы Донбасса стать вторым "Чернобылем"

Донбасс уйдет под землю?
фото интернет

До войны Донбасс был одним из самых индустриально развитых регионов Украины. Удел промышленной добычи и плотности производства считается одним из самых значимых в мире. А, следовательно, непоправимый урон, который влечет за собой война – поистине катастрофический. И чем дальше, тем не хватит никаких финансовых ресурсов, чтобы все это восстановить на круги своя.

По мнению экспертов, Донбасс – это будущий «Чернобыль», поскольку в перспективе это зона техногенного бедствия. Когда-то развивающийся жилой и индустриальный регион превратится в 15 тыс. квадратных километров соленых болот, будут разрушены все автодороги, железные дороги, нарушена трубопроводная система, и все это будет сопровождаться полным отсутствием источников питьевой воды.

Ко всему, процесс регресса будет сопровождаться регулярными локальными гидроударами, близкими по своей природе к землетрясениям, по шкале Рихтера в 3-4 балла. Более того, территорией Донбасса это не ограничится, под серьезным риском находится южный регион России и Азовское море.

Причиной такой глобальной катастрофы является прекращение работы угольных шахт из-за неконтролируемого военного процесса. А также отсутствия возможности создания должных условий для нормального функционирования угольных шахт.

За последние несколько лет откачка воды на выработках в Донбассе значительно уменьшилась, это повлекло к повсеместному подъему загрязненных шахтных вод и, соответственно, к затоплению нижних горных горизонтов. «Грязная» шахтная вода содержит большое количество солей, и из-за отсутствия нормальной работы откачки вод попадает в источники с питьевой водой, делая их непригодными для питья. На данный момент загрязнено большинство источников воды в Донецкой области и наряду с этим, шахтная вода поступает в Северский Донец!

На сегодняшний день война усугубила ситуацию на Донбассе, а блокада региона Украиной и вовсе приведет к потере рынка сбыта, а, соответственно, резкому закрытию частных шахт. Водоотлив, удержание подземных вод на безопасных глубинах — неотъемлемая часть процесса добычи угля. Вода из шахт выкачивается на поверхность, где очищается и сливается в реки. Если ее не выкачивать, отработанные шахтные пласты затапливаются, теряют прочность и со временем оседают, выталкивая «жесткую» воду вверх с огромной силой. Такие гидроудары сопровождаются «землетрясениями».

Все старые и новые шахты связаны между собой. А поскольку Донбасс производил до 80% токсичных отходов Украины, то, кроме проседания грунта и разрушения инфраструктуры подъем шахтной воды ведет за собой попадание токсичных отходов в грунт, в питьевые источники воды и в атмосферу.

— Понимаете, Донбасс, его природное состояние недр, изучен классически как никакой другой каменноугольный бассейн. За 200 лет было извлечено примерно 10 млрд кубических метров угля и пород. Нарушены недра с оседанием поверхности, еще с тем, довоенным уровнем контроля, на площади в 6 тыс. квадратных километров. В целом регион оседания, если его обводить по кругу, — 15 тыс. квадратных километров. То есть геологически весь регион изменен полностью. Но пока работали шахты, был водоотлив, оседания контролировались маркшейдерами — все находилось в относительном равновесии,- комментирует происходящее гидролог, Евгений Яковлев.

На сегодняшний день ситуация плачевная, идет война, прекращает свою работу большая часть шахт, полностью нарушена работа откачки шахтных вод, ведущих к оседанию грунта.. Получается, что 15 тыс. квадратных километров Донбасса под прямой угрозой затопления шахтными водами и полным провалом грунта?

Напомним, что таким образом, вначале 80-х годов прошлого века, под землю за одну ночь ушел пятиэтажный жилой дома в районе университетских общежитий Донецка. Специалисты до сих пор спорят, в выработки какой шахты провалился этот дом.

Загрузка…