Разборки в бригаде. О чем говорят

Сегодня в медиа-центре «Накипело» на пресс-конференции рассказали о ситуации, связанной с покушением командира 92-ой отдельной механизированной бригады на своего заместителя.

Разборки в бригаде. О чем говорят
фото insidernews

Инцидент произошел в ночь с 6 на 7 декабря 2017 года, на территории воинской части 92-ой отдельной механизированной бригады. Командир 92-й ОМБр, Владимир Кокорев, пытался убить своего заместителя, Дмитрия Бизонича. По словам Ирины Белецкой, волонтера, неприятности в бригаде начались давно, а именно с назначением на должность командира 92-й бригады подполковника, Владимира Кокорева.

— Когда руководителем бригады стал подполковник Владимир Владимирович Кокорев — там начались разногласия. За шесть месяцев командования В. Кокарева, бригаду покинуло много людей. Такой «утечки» за три с половиной года не было никогда. Бригаду покинули самые достойные офицеры. Более того, число погибших в 92 ОМБр за шесть месяцев проведения АТО без В. Кокарева в два раза меньше, чем при его командовании за аналогичный период, — рассказывает Ирина Белецкая.

Как отметила Татьяна Бедняк, волонтер, инциденту предшествовал ряд событий, в ходе которых подполковник вел себя неподобающим образом.

— Происшествие с 6 на 7 декабря – это лишь одно звено в цепочке подобных нюансов в бригаде. До того, как произошел конфликт между командиром бригады и его заместителем, до меня также доходили сведения от военнослужащих бригады, что поведение командира было не совместимо с понятием офицерской чести. Также командир регулярно появлялся в нетрезвом состоянии, систематически унижал подчиненных, высказывался ненормативной лексикой, которая не соответствует статусу командира, — говорит Татьяна Бедняк.

При этом факт избиения Дмитрия Бизонича стал известен широкой общественности не сразу. Так, на официальном сайте оперативного командования «Восток» информация об инциденте появилась только после того, как харьковские СМИ осветили это происшествие.

В свою очередь, исполняющий обязанности командира 92-й бригады, подполковник Марченко, утверждает, что сведения об инциденте не разместили на сайте, поскольку все еще идет делопроизводство.

—  Официальную информацию о должностных лицах бригады я лично считаю нецелесообразно размещать, пока идет уголовное делопроизводство и не выявлено вины одного или второго участника происшествия. При этом нет конкретной доказательной базы или решения суда. Поэтому возможности разметить на сайте бригады информацию о ситуации, которая произошла с 6 на 7 декабря, без подтверждения конкретными документами, не было, — пояснил подполковник Марченко.

По его словам, все данные были выложены на сайте после указаний старшего руководства.

На сегодня подполковник, Владимир Кокорев, отстранен от должности и получил предупреждение о неполном служебном соответствии. Сам же потерпевший, Дмитрий Бизонич, находится на стационарном лечении. Сейчас его состояние удовлетворительное

Загрузка…