Ветеранская гонка пройдет в Харькове

фото соц.сети

Мы писали о том, что харьковчан этой зимой ждет великолепное шоу от ветеранов автоспорта. По погодным условиям гонка перенесена, о чем будет сообщено дополнительно. А пока — знакомимся с ветеранами. Самый «юный» (по возрасту) из ветеранов — Протасов Леонид Александрович, 24.05.1957 года рождения. Леня по сей день принимает участие в соревнованиях по авто и мотоспорту. Женат, дети, внуки, в отличной физической форме и, самое интересное, — все члены его семьи причастны к авто и мотоспорту!
— мастер спорта СССР
-многократный призер Чемпионатов СССР по кольцевым гонкам
-многократный Чемпион Украины по кольцевым и зимним ипподромным гонкам
-многократный призер и чемпион Вооруженных сил по кольцевым гонкам
-призер международных соревнований по авто ралли.
Долгое время руководил спортивным объектом »Автодром-Чайка».

С ветераном беседует Николай Чмых

Н.Ч.:
— Леня, ты универсальный боец: кольцо/ ипподром/ ралли/ ралли рейды/ мото. Много спортивных событий, много достижений. Какая гонка доставила тебе самое большое удовольствие?

Л.П :
— Все гонки и интересны, и значимы, но самая самая — это чемпионат СССР по зимнему треку. Эта гонка проходила в г. Бауску(Латвия) в 1986 году. Очень сильный состав участников: В.Гольцов, А.Грайф ….. Сложно было не то, что выиграть, сложно было попасть в финал. В финале мне пришлось соперничать с Андреем Жигуновым — заводским гонщиком НИИШПа.(завод, который изготавливал шины для соревнований). Я выиграл у Андрея оба заезда, но по итогу гонки стал 6-м.

Н.Ч.:
— Ходили такие слухи, что якобы на этом заводе ( НИИШП) для избранных изготавливали специальные покрышки для зимних гонок — с металлической крошкой и солью, и это давало преимущества в борьбе.

Л.П.:
-Слышал об этом, но вживую не встречал.

Н.Ч.:
— Последние 5 лет ты принимаешь участие в кольцевых мотогонках. Как так получилось, что ты на старости решил этим заняться?

Л.П.:
— Это моя мечта детства. Очень хотелось поездить на формуле 1, не сложилось. Спортивный байк разгоняется с 0 до 200 км/час за 7 сек, формула за 5 сек. Примерно одни и те же ощущения. Ну и для того, чтобы гонять на байке, надо иметь хорошую физическую форму, вот и приходится ходить в тренажерный зал. Стимул, однако!

Н.Ч.:
— Какой совет дашь начинающим авто спортсменам?»

Л.П.:
— Решил заняться автоспортом — больше тренируйся! Без разницы на чем: на личном авто, на картинге — тренировки и еще раз тренировки! Ну и, конечно, нужен хороший тренер. Это важно!

Н.Ч.:
— Какой совет дашь всем участникам дорожного движения?

Л.П.:
— Нужно быть внимательным на дороге!

Загрузка…