«Золотые» трамвайные вагоны для Харькова

В Харькове были закуплены трамвайные вагоны в два раза дороже, чем в Запорожье. Сумма покупки составила 42 миллиона гривен

«Золотые» трамвайные вагоны для Харькова
фото интернет

По данным Харьковского антикоррупционного центра, было заключено соглашение в феврале 2017 года между ООО «Технологии Электротранспорта» и «Салтовским трамвайным депо» на покупку пяти кузовов трамвайного вагона. Сумма соглашения составила 41.99 млн. грн.

По расчетам, один кузов трамвая с электронной транзисторно-импульсной системой управления обошелся Харькову в 8.4 миллиона гривен.

По официальным данным, в марте 2017 года Запорожское коммунальное предприятие городского электротранспорта «Запарожэлектротранс» заключило договор с ООО «Политехсервис» на покупку четырех кузовов трамвайного вагона.  Вагоны по характеристикам такие же, как и для Харькова – с электронной транзисторно-импульсной системой управления и частично низким уровнем пола. Одно только различие — сумма сделки составила 17.38 млн грн, а следовательно, один вагон трамвая для Запорожья, идентичный харьковскому обошелся в 4.35 млн грн, что получилось в два раза дешевле.

Руководителем ООО «Политехносервис» является Николай Кугут, баллотировавшийся в 2015 году от партии «УКРОП» в украинский городской совет Киевской области, а руководитель компании – Милослав Черны, гражданин Чехии. В недавнем 2016 году «Потитехносервис» поставлял трамвайные вагоны в Одессу стоимостью в 3.79 млн. грн за один кузов.

Новые трамваи будут уже функционировать на маршрутах ближе к осени.

По официальной информации, в харьковском тендере принимала участие одесская компания ООО «Татра-Юг», но КП «Салтовское трамвайное депо» добавило пункт, согласно которому поставка пяти новых трамвайных вагонов должна быть в очень короткие сроки – в течение 5 дней от даты подписания соглашения. Исходя из этого условия, ООО «Татра-Юг» заявила, что это прямая дискриминация, если учитывать характеристики товара, а также реальные сроки его производства.

Напомним, что такая «обкатанная схема» для Харькова не впервые. КП «Октябрьское трамвайное депо» заключило не один договор с ООО «Технологии электротранспорта» по капремонту трамваев на сумму, составляющую десятки миллионов гривен.

Фактически, ремонт производит КП «Салтовское трамвайное депо», а «Технологии Электротранспорта» перечисляют им на счет деньги. Но каким образом оно его проводит – непонятно, поскольку коммунальное предприятие не имеет должного количества техники и рабочих для выполнения этого ремонта.

По этим всем фактам Следственное Управление ГУНП в Харьковской области возбудило уголовное дело.

Загрузка…