Юридическое безумие харьковского суда, или Возврат во времена Януковича

Янукович, «Семья», Саша-стоматолог, Межигорье… Это слова из далекого прошлого, которое сейчас, когда в Украине идет война, кажется другой реальностью. Поразительно, но на самом деле реальность эта никуда не делась, и осколки «строительного мусора», оставшегося от разрушенного Майданом уродливого коррупционного здания, продолжают отравлять Украину.

Итак, обо всем по порядку. В далеком 2015-м году харьковское государственное предприятие «Электротяжмаш» заключило кредитный договор с банком «Юнисон». Вряд ли кто-то из читателей вспомнит, что это за банк, потому что был он не крупным и запомнился специалистам рынка только тем, что входил в сферу влияния Александра Клименко. Был такой министр доходов и сборов при Януковиче. Эффективность этого «эффективного менеджера» определялась дружбой с сыном Януковича Александром, чья эффективность, в свою очередь, определялась не образованием стоматолога, а положением наследного принца. В общем, это была классическая коррупционная вертикаль, которая в Украине получила название «Семья», и Клименко был неотъемлемой ее частью.

После 2015 года в банке отрицали связь с Клименко, потому что, по понятным причинам, подобная связь уже не служила защитой от внимания контролирующих органов. Хотя брат Александра Клименко, Антон, оставался совладельцем одноименного банка. Правда, как это тогда было принято, – через оффшор.Кроме того, Антон входил в состав учредителей многих предприятий из группы «Юнисон». Все знали, что группа «Юнисон» связана с министром налогов и сборовКлименко, и само это название было маркером для проверяющих органов: «Это бизнес Семьи, руками не трогать».

Но после Майдана ситуация резко изменилась. Нацбанк обратил внимание на то, что банк «Юнисон» имеет непрозрачную структуру собственников – все они были оффшорными, и ни один не владел больше чем 10% процентов акций банка. В итоге НБУ принял решение о ликвидации банка «Юнисон». Разумеется, его топ-менеджмент этому активно противодействовал, занимаясь судебным спамом, и напирал на «политическую составляющую» действий Нацбанка. Что до «политической составляющей», то тут даже можно согласиться: финансовая структура, которая появилась благодаря этой самой «политической составляющей», рухнула сразу после того, как эта самая «составляющая» стала другой. А судебные тяжбы закончились ничем – банк приказал долго жить.

Теперь вернемся к кредитному договору с харьковским «Электротяжмашем». Кто и почему подписал от имени государственного предприятия договор с тогда уже токсичным финансовым учреждением– второй вопрос. Возможно, правоохранительные органы с этим еще разберутся. Сейчас интересна дальнейшая судьба этого договора. Речь в нем шла о двух с половиной миллионах долларов. «Электротяжмаш» находился тогда в весьма плачевном состоянии, долг выплачивал нерегулярно, договор продлевался, в счет погашения был зачтен депозит «Электротяжмаша» в «Юнисоне»… В общем, эта длинная история чудом выжившего промышленного гиганта не так важна. Важно другое: в конечном итоге долг составил 431 тыс. долларов США. Именно эта 431 тысяча долларов фигурирует в письме ликвидатора банка, которое было направлено в адрес «Электротяжмаша» в 2020 году. Запомним эту сумму.

К тому времени процедура ликвидации банка, начавшаяся в 2016 году, уже подходила к концу, и акционеры банка, восемь кипрских компаний, передали права на оставшееся имущество одному из учредителей – «Мелигант Групп ЛТД», тоже, разумеется, зарегистрированной на Кипре. В числе этого имущества был долг «Электротяжмаша». На самом деле, с точки зрения закона, такой финт, с передачей имущества банка, который ликвидируется, является, как говорят юристы «ничтожным». Потому что законами такой процедуры не предусмотрено и имущество ликвидируемого банка должно отчуждаться по четкой процедуре. То есть вариант «взять все и поделить» тут не проходит. Тем более, «аккумуляция» остатков умершего банка в одних руках произошла до того, как банк полностью рассчитался по своим долгам. Это наводит на мысль, что это было сделано явно не для того, чтобы рассчитаться с кредиторами. Кому предназначались остатки имущества банка?

По доверенностям от имени компанийс одной стороны и от имени «Мелигант Групп ЛТД» с другой договор подписал один и тот же человек – Оксана Чепижко. После этого с долгом «Электротяжмаша» стали происходить интересные вещи. Сначала он перешел к ООО «Сиквеструм», потом — к ООО «Финансовая компания «Фалькон-Финанс», а после всех этих приключений долг был передан физическому лицу — предпринимателю. Учредителем и этих структур, и тем самым ФЛП была все та же Оксана Чепижко. Таким образом, долг был как бы «отмыт» от сомнительного банка с названием «Юнисон», и на сцене появилась скромная женщина-предприниматель, которая требует вернуть причитающиеся ей деньги. Напомним, эти деньги она не заработала, не унаследовала, они никогда ей не принадлежали, и долг этот появился путем сомнительный с точки зрения закона финансовых манипуляций –  но с формальной точки зрения это еще можно как-то принять. А вот то, что произошло дальше, не соотносится ни с формальной логикой, ни со здравым смыслом.

В августе прошлого года Чепижко обратилась в суд с требованием вернуть ей 1,6 миллиона долларов. Не 431 тысячу долларов, о которых напоминал «Электротяжмашу» ликвидатор банка, а 1,6 миллиона. При этом Оксана Чепижко сослалась на выводы некой экспертизы. Что в ней – неизвестно. Может быть, в обосновании там фигурировали мировой рост цен на нефть, пятна на солнце, магнитные бури… Как бы там ни было, в этом вопросе должен был разобраться суд, который  определил бы обоснованность претензий.

Вместо этого начал раскручиваться маховик абсурда. Судья Хозяйственного суда Харьковской области настолько вошел в положение истицы, что принял решение, что ответчик вернуть ей не только то, что она просит, но и 17 миллионов гривен пени и процентов, о которых она не просила.

Обычно суды в таких случаях или удовлетворяют просьбу истца полностью, или уменьшают сумму, учитывая обстоятельства. Но по собственной инициативе увеличить сумму иска в разы – это решение беспрецедентное.

Можно было бы предположить, что имеет место судебная ошибка: кто-то поставил не тамзапятую или на судью нашло временное помутнение. Но дальше все стало еще интереснее.

АО «Украинские энергетические машины», которое стало правопреемником «Электротяжмаша», подало апелляцию в установленные законом сроки. Только суд эту апелляцию проигнорировал и выдал приказ на выполнение своего решения. Любой юрист, да и вообще каждый здравомыслящий человек, знакомый с основами юриспруденции, задаст логичный вопрос: как суд может проигнорировать апелляцию? Оказывается – легко. По версии все того же сердобольного судьи, апелляция не зарегистрирована в автоматизированной системе документооборота, поэтому апелляционное производство не открыто. Хотя очевидного судья отрицать не стал – апелляционная жалоба действительно есть. Но производства по ней – нет. В итоге есть приказ, который не может быть выдан до тех пор, пока не рассмотрена апелляционная жалоба, и есть жалоба, которая есть, но производства по ней нет, поэтому появляется исполнительный документ.

С точки зрения законов, ситуация сложилась настолько странная, что даже интересно, как из нее будет выходить судья. Потому что ответчик – АО «Украинские энергетические машины» — будет отстаивать свои права до конца, и выход искать придется. Выход, который как-то объяснит невиданную щедрость судьи и его более чем странную реакцию на апелляционную жалобу. Тем более, дело это попахивает откровенным мошенничеством, замешанном на старой доброй коррупции.

На это обратили внимание «Украинские энергетические машины» и еще в конце прошлого года подали в прокуратуру соответствующее заявление. Как продвигается следствие – неизвестно. Хотя оно могло бы установить много интересного. Например, ответить на вопрос –в чьих интересах действует пани Чепижко? От названия «Юнисон» долг «Электротяжмаша» как могли отмыли. Но сама Оксана Чепижко раньше работала не только в банке «Юнисон». До этого она была топ- менеджером в структурах одноименной финансовой группы, причем в то время, когда Александр Клименко находился на пике карьеры, а «Семья» вовсю использовала Украину как кормовую базу. Да и сейчас Чепижко занимает шикарный офис в киевском офисном центре «Гулливер», где проводились обыски в рамках расследования деятельности Клименко. Так что вопрос, действует ли Чепижко сама или по поручению представителей «Семьи», которой когда-то служила верой и правдой,- остается открытым. Как и вопрос о том, куда планируется направить отсуженные деньги «Электротяжмаша» — на личные нужды скромной предпринимательницы или на поддержку тех, кто хочет на броне российских танков въехать в Украину и вернуть наглые коррупционные схемы?

Загрузка…