От беззакония страдают харьковчане

В стране есть Закон, нет справедливости, а самое главное Законы не соблюдаются. Если нет соблюдения простейших нормативных актов, то нет порядка, нет Прав человека, есть чиновники, которые считают, что … им Закон не писан. К таким выводам можно прийти, глядя на различные ситуации в обществе. За примерами далеко ходить не нужно достаточно взглянуть на систему правоохранительных органов или правосудия. Ведь именно на их эффективности и компетентности, плюс соблюдении чиновниками этих ветвей власти Закона заждется государство, доверие к власти.

Мы уже писали о громком деле 2016 года, когда возле кафе «Шафран» произошла драка и сотрудники полиции «назначили» виноватых в хулиганстве. Более того, «назначенным» инкриминируют статью УК Украины, предусматривающей наказание за хулиганство, с применением заранее приготовленных предметов, коими, по мнению следователей, является нога.

В одном из материалов Insidernews упоминались противозаконные действия со стороны следователей Национальной полиции, прямые нарушения УПК Украины и Всеобщей Декларации Прав Человека. Но! Голос прессы оказался слабым писком по сравнению с громоподобным басом руководства в телефонной трубке. В День дурака, сотрудники МВД выставили себя вновь в неприглядном виде. Утром в камеру ИВС, где содержится, без оснований и с нарушениями процессуальных норм Михаил Носков, вошли несколько сотрудников и начали избивать подследственного. Следует сразу же отметить, что побои зафиксированы, заявление в полицию написано адвокатом… После того как адвокат и избитый полицейскими настояли на обследовании врачей, по пути заехав в больницу, М. Носкова доставляют в районный суд. Вопрос зачем его били становится риторическим, после того как проходит первое заседание об отводе следственного судьи. Ответ напрашивается сам собой – чтобы был посговорчивей. Даже на ходатайства адвокатов на втором заседании суда о продлении меры пресечения получены отказы. И следственная судья Волкова С. Я. не соглашается на требования защиты о законном содержании подследственного в СИЗО. Т.е. судья идет на поводу у прокуратуры и следователя Максима Щербунчака – помещает в ИВС (изолятор временного содержания), который находится в ведении МВД, где возможны любые преступления против не осужденных граждан.

Дальше больше, из источников приближенных к органам прокуратуры стало известно, что перед началом судебного заседания судье звонил некий «очень большой чин» из полиции и настоятельно просил оставить все как есть. Информация не подтверждена документально, но исходя из последствий и скороспелого решения судьи, можно даже просто предположить такой звонок. Вопрос в другом, кому поперек дороги стал Михаил Носков?!

Интересные наблюдения могут сделать юристы и адвокаты, окинув «беглым взглядом» сам процесс. Нет никакого подозрения в совершении преступлений, кроме хулиганства, но человеку избирают меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога!!! Т.е. если завтра кто-то собьет фуражку с милиционера, извините, полицейского то сядет на несколько месяцев в тюрьму, где его для «профилактики» начнут избивать сотрудники МВД. А самый гуманный суд в мире будет, с упорством достойным лучшего применения, будет продлевать меру пресечения.

О каком гуманизме, о какой презумпции невиновности, о каких правах человека может идти речь в государстве неспособном справиться с произволом чиновников во власти? Пока все решения судов находятся в сфере действия «телефонного права» любой гражданин Украины может оказаться покалеченным доблестными сотрудниками МВД, т.е. реформированной полиции.

Загрузка…